ПоддержатьУкраїнська

Организовала вывоз призывников за границу: на Буковине будут судить работницу таможни (фото)

Женщина организовала незаконную схему вывоза мужчин

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Буковина деньги

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении государственной инспекторки Черновицкой таможни и двух ее сообщников, организовавших незаконную схему вывоза мужчин за границу. Они вывозили их в Румынию.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

"Используя собственные связи, женщина подыскала двух "партнеров", которые помогали мужчинам призывного возраста нелегально покинуть страну. Стоимость услуг составила 4,8 тыс. евро с человека", - говорится в сообщении.

Одного из фигурантов дела удалось задержать в тот момент, когда он вместе с "клиентом" двигался в направлении государственной границы. На следующий день ему и чиновнице было сообщено о подозрении, а еще одного сообщника удалось разоблачить позже.

Работница таможни и один из ее сообщников обвиняются в организации и незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц по корыстным мотивам (ч. 3 ст. 332 УК Украины), еще один злоумышленник — в содействии указаниям и советам, а также предоставлении средств для незаконной переправки лица через государственную границу Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 332 УК Украины).

Таким образом, двум из них может грозить до 9 лет лишения свободы, а третьему – до 7 лет лишения свободы.

Напомним, 10 марта работники ГПСУ задержали дельцов, помогавших уклоняющимся от мобилизации убежать за границу. Преступную схему реализовали в Волынской области. "Самая дешевая" схема выезда стоила военнообязанным 1,5 тысячи долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости