ПоддержатьУкраїнська

Адская жатва: аграрии Николаевщины готовятся к сбору урожая под обстрелами рф

Фермеры в прифронтовых районах Николаевщины пытаются выжить во время сбора урожая под огнем россиян

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Николаевской области готовятся к сбору урожая под обстрелами

В Николаевской области готовятся к уборке урожая: поля и аграрии находятся под постоянной угрозой российских обстрелов.

"Сельское хозяйство – одна из немногих отраслей бизнеса, которая работает... конечно, ее хотят уничтожить", – заметил в комментарии EuroNews аграрий Владимир Онищук, стоя среди кучи российских гильз на своей ферме по выращиванию пшеницы и подсолнечника площадью 2000 на под Николаевом.

По его словам, посевы будут уязвимы к пожарам, причиненным обстрелами, а сезон сбора урожая, который начнется в ближайшие недели, может стать настоящим "адом" для фермеров.

Владимир Онищук

После вторжения рф в Украину, четвертую в мире страну по величине экспорта зерна, Киев неоднократно обвинял Москву в атаках на инфраструктуру и сельское хозяйство. Вероятно, кремль планирует спровоцировать глобальный продовольственный кризис и оказывать давление на Запад.

Москва, называющая свою войну специальной военной операцией, обвиняет западные санкции и морские мины, установленные Украиной, в падении экспорта продовольствия и росте мировых цен.

Обстрелы нагнетают страх в секторе, уже пострадавшем от российской блокады Черного моря, основного маршрута экспорта сельскохозяйственной продукции Украины.

4 июня пять снарядов попали в скопление складов и зерновых конвейерных лент на заводе "Ника-Терра", из-за чего один из крупнейших сельскохозяйственных терминалов Украины оказался не в состоянии загружать или разгружать суда, сообщили местные чиновники.

Взрывы также спровоцировали интенсивный пожар на складах подсолнечного шрота.

"Они пытаются подорвать продовольственную безопасность по всему миру", – отметил первый заместитель председателя Николаевской военной областной администрации Георгий Решетилов.

Напомним, глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что у россиян много техники, но кадров для ее использования очень мало.

Другие новости