ПоддержатьУкраїнська

Переправа через Северский Донец – потери армии рф и как это объясняют на россии

Все попытки переправиться через Северский Донец завершились неудачей для россиян

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

переправа через Северский Донец

Институт исследования войны (ISW) исследовал попытки армии рф переправиться через реку Северский Донец, подсчитал цену этих попыток и собрал мнения по этому поводу пророссийских милитаристских блогеров.

Анализ действий русской армии обнародован на официальном сайте Institute for the study of war

Исследователи выяснили, что во время ремонта моста в районе села Кременное Луганской области враг потерял 88% 74-й моторизованной бригады – погибли 485 российских военных из 550. Потери техники – 80 единиц.

Причина такого количества потерь в живой силе и технике – точная работа украинской артиллерии.

Пророссийские милитаристские блогеры пытались понять, почему командование армии рф раз за разом не оставляло попыток форсировать реку. Спутниковые снимки демонстрируют, что техника каждый раз была сосредоточена на концах переправы, что дало возможность артиллеристам ВСУ каждый раз уничтожать ее несколькими точными ударами. Это доказывает, что командование ничему не учится, каждый раз совершая те же ошибки. Кроме того тотальная пропаганда, царящая в россии, дает очень мало правдивой информации, и это вводит в заблуждение.

Институт изучения войны отмечает двойное положение блогеров, комментирующих провалы рф в войне. С одной стороны, они как бы работают в официальном направлении российского государства, с другой стороны, подчеркивают провальные действия командования этого государства.

По мнению специалистов ISW, именно эти милитаристские блогеры могут породить в российском обществе сомнения в том, нужно ли продолжать войну с Украиной.

Напомним, украинские защитники вышли на границу Харьковской области в местности, временно оккупированной армией рф.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации