ПоддержатьУкраїнська

Под Киевом "Автомагистраль-Юг" строит городок для переселенцев: на чужом участке и без документов

Одиозного подрядчика "Автомагистраль-Юг" обвиняют в рейдерстве и махинациях, связанных со строительством в Гостомеле модульного городка для семей, потерявших жилье во время войны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Автомагистраль-Юг

Рейдерство во время войны прикрывают благими намерениями? Фаворита дорожных тендеров "Большого строительства" – компанию "Автомагистраль-Юг" обвиняют в захвате земельного участка вместе со строительным объектом в Гостомеле на Киевщине. Здесь подрядчик якобы строит модульные домики для семей вынужденных переселенцев, рассказывает журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

Сами домики модульные дома для украинцев предоставила Польша в рамках гуманитарного проекта. Но вот используется ли по назначению эта помощь от европейских партнеров?

"Нам стало известно, что "Автомагистраль-Юг" под видом "благотворительного строительства", взялась обустроить модульный городок, якобы для семей, потерявших свое жилье в результате вооруженной агрессии рф. Все бы ничего, но этот же земельный участок уже имеет другого собственника", – отмечает журналистка.

Ранее ООО "Витрувия" получило этот надел в Гостомеле в аренду сроком пять лет. Об этом говорит решение сессии Гостомельского сельского совета от 23 февраля 2022 года. Однако печально известная "Автомагистраль-Юг" фактически захватила стройплощадку и наспех начала подготовительные работы по обустройству модульного городка.

Участок находится в аренде ООО ''Витрувия''

Как сообщает адвокат ООО "Витрувия" Виктор Медведь, 14 сентября рабочие "Автомагистраль-Юг" приступили к строительству. Причем на тот момент, якобы не имея на руках никаких разрешительных документов. А часть конструкций, построенных ООО "Витрувия", просто закатали под землю.

"Это вторая секция, она была уничтожена работниками "Автомагистраль-Юг", мы зафиксировали это, и в настоящее время они уничтожают доказательства, потому что возбуждено уголовное дело. Закапывают все это под землю, для того чтобы не осталось следов", – говорит Медведь.

Виктор Медведь

В свою очередь, на месте прораб "Автомагистрали-Юг" тоже не смог показать журналистам хоть какие-то разрешительные документы на строительство: мол, все они – в офисе компании, а объект возводится под эгидой местной военной администрации.

Напомним, полиция зарегистрировала преступления, совершенные главным подрядчиком "Большого строительства" – компанией "Автомагистраль-Юг". Была задокументирована кража строительных материалов и создание у детской площадки мусорного полигона.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости