ПоддержатьУкраїнська

Под ракетным обстрелом спас комвзвода и флаг Украины: подробности поступка стопкоровца в Сумах

Представление о награждении Бориса Спицина за отвагу подали пять общественных организаций Сум

Наталья Полынкова
Наталья Полынкова

Региональный редактор

Борис Спицын спас из зоны поражения двух бойцов и флаг Украины

Во время ракетных обстрелов кадетского корпуса в Сумах представитель ВОО "Стоп коррупции" Борис Спицын отметился героическим поступком. Солдат комендантской роты управления Сумской бригады территориальной обороны Спицын вытащил из зоны поражения заместителя командира взвода, оказал первичную помощь комвзводу. А затем – вернулся и под обстрелом вынес государственный флаг Украины из полуразрушенного здания.

За этот поступок общественность города просит наградить Спицына орденом "За мужество" третьей степени. Соответствующее представление было направлено 5 общественным организациям.

Об этом рассказали в Сумском подразделении организации.

Редакция "СтопКора" узнала подробности ракетных обстрелов кадетского корпуса непосредственно у Бориса Спицына.

Борис Спицын

" Накануне Владыка Сумской епархии мне позвонил и благословил меня и моих собратьев ", – вспоминает Спицын.

Отметим, что Сумы подверглись жестоким вражеским обстрелам с первых дней войны. 24 вечера первая техника россиян уже входила в город. Получив сопротивление враг отступил, перешел к обстрелам артиллерией и ракетами. И борец с коррупцией Спицына с первого дня полномасштабной войны был мобилизован. Уже 24 февраля он принял первое сражение с врагом.

Во время ракетных обстрелов Спицын находился непосредственно в здании кадетского корпуса.

Нас сняли с места дислокации и перевели в казармы кадетского корпуса. В то утро в здании находились более 100 человек. В семь утра я освободился из ночного дежурства и пошел в спальное помещение. Повезло, потому что я вышел из того места, где был эпицентр взрыва, буквально за несколько минут до обстрела.Лег прямо в одежде и в боекомплекте.В 7.20 услышал громкий взрыв.Он был такой силы, что я видел, как стена рядом со мной надулась и потом сдулась ", - рассказывает Борис.

Большие окна старинной постройки еще царских времен взрывной волной вынесли сразу. Бойцы стали выбегать из помещения, образовалась толкотня.

Разрушено здание кадетского корпуса в Сумах

Вокруг все летело и падало, бойцы выбегали на улицу, из-за звона в ушах было плохо слышно. Борис едва услышал глухой стон.

В коридоре лежал командир взвода с разбитой головой. Кровь хлестала фонтаном. Его серьезно ранило – обломки стекла перебили сосуды на голове и он уже истекал кровью. К тому же, его контузило, он плохо сознавал, что происходит. Уходить сам не мог. ", - вспоминает Спицын.

Спицын бросился к командиру, пытался остановить кровотечение. Но в считанные секунды ткань пропитывалась кровью насквозь. Кто-то бросил ему полотенце, потом другое. Ими перевязали голову и вытащили комвзводу из зоны поражения. Позже в больнице выяснилось, что это вовремя остановлено кровотечение и спасло бойцу жизни.

Борис Спицын вместе с собратьями вытащил из зоны поражения еще и заместителя командира роты. Но передал раненых медикам. А потом снова вернулся в опасную зону. Потому что хотел спасти и государственный символ Украины.

Здание кадетского корпуса ракетным ударом было полностью разрушено.

Ракетным обстрелом разрушено до основания здание кадетского корпуса

" Я видел там, в коридоре кадетского корпуса, стоял флаг. Раньше возле него наверняка была почетная стража. Под взрывами он был весь разорван, в пыли. Вспомнил, что враг угрожал захватить здание кадетского корпуса – здесь хотели сделать командный штаб. Сразу подумал, что нельзя так оставлять флаг ", – объясняет боец Спицын.

Борис Спицын вынес Государственный флаг Украины из зоны поражения. И оставил его себе – в память.

О героическом поступке сумчанина сообщило Региональное управление сил ТрО "Север" Вооруженных сил Украины.

Побратимы и сумские активисты высоко оценили героизм Спицына. Пять общественных организаций даже представить в Генеральный штаб представление о награждении солдата комендантской роты управления Сумской бригады территориальной обороны Бориса Спицына орденом "За мужество" третьей степени.

"02.03.2022 года после боевого дежурства Борис Спицын вернулся в казарму и орками был нанесен ракетный удар... Командир взвода и его заместитель получили ранения и находились в зоне впечатления... Солдат Борис Спицын, проявив героизм, смелость и отвагу, придавал первую медицинскую помощь, останавливал кровотечение, перевязывал раненых и помогал доставлять их в медицинскую часть... Продолжая героические поступки, Солдат Борис Спицын, с риском для жизни, вернулся к разрушенному зданию и вынес Государственній символ - Флаг Украині", - говорится в официальном рапорте о событии

По словам стопкоровца, местное руководство сопротивляется такой инициативе.

Ранее, до войны, Спицын спас к знамени Польши от хулиганов, надругавшихся над государственным символом. За это правительство Польской республики представило активиста к государственной награде.

Польша представила Спицына к награде за спасение государственного флага

Напомним, как сообщалось, в Сумах из-за российских ракетных обстрелов ранений получили три человека.

Другие новости