ПоддержатьУкраїнська

Под Запорожье армия рф перебрасывает ЗРК "Тор": что произошло - детали

Поспешная перебазировка ЗРК может быть связана со вчерашним "отрицательным взлетом" российского вертолета

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЗРК 'Тор' армии рф

21 апреля жители Мелитополя сообщили о чрезвычайном происшествии, которое произошло на оккупированной части Запорожской области: посреди города не вписался в поворот ЗРК "Тор". Похоже, армия рф "перебросила" его в прямом и переносном смысле.

Информация обнародована пабликом "Риа-Мелитополь".

Первое сообщение о чрезвычайном происшествии появилось в сети около 15 часов. В сообщении указывалось место, где произошло ЧП - на перекрестке улицы Гетьмана Сагайдачного и Проспекта Богдана Хмельницкого. Как свидетельствует карта, оккупанты перевозили ЗРК прямо через центр населенного пункта.

Ориентировочный район, где произошло ДТП с ЗРК ''Тор'' армии рф

Позже опубликовали фотографии с места событий. На фотографиях - ЗРК "Тор", который "прилег" на бок посреди улицы.

ЗРК, перевернувшийся в центре Мелитополя

В последующих сообщениях говорилось, как местная администрация решала проблему - на место происшествия прибыл кран, вернувший устройство в нужное положение.

Отметим, ЗРК "Тор" – комплекс для противовоздушной обороны, который ориентировочно стоит около 20 млн дол. (в некоторых источники говорят о цене в 200 млн долл. за модель "Тор-М2").

ЗРК ''Тор'' армии рф - направляется к линии фронта со скоростью 65 км/ч

ЗРК способно обнаружить воздушные цели на расстоянии 27 км и на высоте 23 км. При этом адальность поражения цели – всего лишь 12 км. Это означает, что армия рф должна подтянуть его вплотную к линии фронта, чтобы он мог противодействовать украинской авиации, работающей на Запорожском отрезке фронта.

Если посмотреть на карту, то становится понятно, что ЗРК "Тор", чтобы защитить линию фронта, должен направляться к точке ориентировочно возле села Высокое - тогда он "накроет", например, Токмак.

Мелитополь - город расположен в 70 от линии фронта на Запорожском отрезке

Накануне в пророссийских пабликах утверждали, что армия рф потеряла вертолет. Его обломки упали в Азовское море, а тело пилота выбросило возле села Кирилловка.

Армия рф, возможно, потеряла вертолет на Запорожском отрезке фронта (информация официально не подтверждена)

Возможно, армия рф спешит перебросить ЗРК "Тор" ближе к линии фронта, чтобы такие "отрицательные старты" стали реже.

Напоминаем, российское командование выводит некоторые боевые части из Херсонщины: вместо них приходят "правоохранители".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости