ПоддержатьУкраїнська

Под Запорожьем армия рф попала по собственной РСЗО "Град": произошел "френдли-файер" - видео

После "френдли-файера" во все стороны начали самовольно разлетаться ракеты РСЗО

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

РСЗО 'Град' армии рф - 'минус' одна установка благодаря 'френдли-файеру'

8 мая в сети опубликовали видео обезвреживания российской РСЗО БМ-21 "Град": произошел "френдли-файер" почти на линии фронта в Запорожской области.

Информация обнародована в Telegram-канале "Гнила чарешня".

На видео видно, как посреди поля внезапно задымилась некая установка. При этом во все стороны начали разлетаться детонирующие снаряды. Один снаряд долетел до населенного пункта, расположенного в нескольких сотнях метров.

Фото с видео

В сообщении с видео указано, что это - кадры удара рф по собственной РСЗО БМ-21 "Град". Место событий – село Нестерянка Пологовского района на оккупированной части Запорожской области.

Пока нет других данных, подтверждающих подлинность события.

ORYX-аналитики утверждают, что рф в течение года войны потеряла 114 BM-21 Grad. При этом ориентировочно предполагали наличие 982 ед. этой боевой машины. Итак, если произошел френдли-файер по одной из имеющихся, это неплохо новость.

Отметим, РСЗО БМ-21 "Град" - реактивная система, способная выпустить залп из 40 ракет. Дальность ударов зависит от вида снарядов – от 1,6 км до 42 км.

РЗСВ ''Град'' армии рф: ориентировочно, россия имела около 900 таких установок

Село Нестерянка – в 1,4 км от линии фронта. Месторасположение населенного пункта – на полпути между Каменским и Малой Токмачкой.

Месторасположение села Нестерянка Запорожской области

Благодаря френдли-файеру обезврежена установка, которая могла достать до южных окраин Запорожья, а также держала под ударом Каменское и участок фронта вплоть до Пологов на оккупированной части Запорожской области.

Расстояние, на которое может достать РСЗО ''Град'', стреляя от Нестерянки в Запорожской области

Напоминаем, бойцы ВСУ показали коллекцию ударов САУ PzH-2000 по разным целям: от танков до складов и мест дислокации армии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости