ПоддержатьУкраїнська

Поджег квартиру с женой и детьми: что еще известно о бывшем депутате Киевского горсовета Даниленко

StopCor
StopCor

StopCor

Поджег квартиру с женой и детьми: что еще известно о бывшем депутате Киевского горсовета Даниленко

Киевская городская прокуратура сообщила о подозрении бывшему депутату столичного горсовета Виталию Даниленко: мужчина поджег квартиру, где находились его жена и несовершеннолетние дети. Огонь повредил входную дверь и имущество. Теперь нападавшему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Чем еще известен эксдепутат Даниленко? "СтопКор" узнал подробности биографии скандалиста из Киевгорсовета.

 Ілюстрація: СтопКор

Напомним, пожар произошел вечером 6 апреля. Как выяснили правоохранители, во время конфликта, который произошел между супругами, мужчина с помощью зажигалки поджег картонные коробки в тамбурном помещении. Во время поджога в квартире находилась его жена с детьми.

Сам Даниленко якобы объяснил свое поведение изменами «второй половины». По словам соседей, ранее эксдепутат поджег во дворе "Мерседес" своей жены. Кроме того, в день трагедии из квартиры супруговв полицию поступило сообщение о домашнем насилии.

Связь с «регионалами» и партнерство с Олесем Долгим

Виталий Даниленко известен в столице как председатель правления общественной организации "Школа борьбы" и депутат фракции "УДАР - Солидарность" в Киевском городском совете VII созыва. Даниленко избрался по 23-му округу Днепровского района, до этого в 2012 году безуспешно баллотировался в Верховной раду Украины по столичному избирательному округу No 216. В 2014 году возглавил Постоянную комиссию Киевского городского совета по вопросам семьи, молодежи и спорта и прославился тем, что не написал ни одного запроса в первый год своей каденции.

 Віталій Даниленко Фото з відкритих джерел

Вместо этого, за время своего пребывания на посту председателя Комиссии по вопросам семьи, молодежи и спорта, ему удалось пролоббировать решение о переименовании «Школы борьбы» в комплексную «Школу спорта», что открыло путь к объединению различных детских и юношеских спортивных школ под крышей одной организации.

Несмотря на то, что г. в 2014 году Даниленко был выдвигался и победил под брендом "УДАР", его обвиняют в тесных связях с Партией регионов и экс-секретарем Киевского городского совета Олесем Долгим. В частности, г-н Довгий является одним из соучредителей «Школы борьбы» и часто появлялся на ее мероприятиях в компании Даниленко. В свою очередь, Виталий Даниленко был активным участником парламентской кампании Олеся Долгого в 2012 году.

Кроме того, в период с 2012 по 2014 год Даниленко работал на платной основе помощником народного депутата-регионала Юрия Гержова в Верховной раде Украины VII созыва.

"Крышевание" нелегальных АЗС

16 апреля 2015 года Виталий Даниленко возглавил временную контрольную комиссию (ВКК) для проверки киевских АЗС, созданную мэром Киева Виталием Кличко.

Основной задачей Комиссии была проверка деятельности автозаправочных и газовых станций на территории столицы с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины и интересами территориальной общины столицы, а также приведение таких объектов в соответствие нормам или их демонтаж.

2 июля 2015 года на пленарном заседании Киевского городского совета господин Даниленко инициировал проект постановления о расширении полномочий ВКК по проверке деятельности АЗС (в том числе газовых) на территории Киева. В частности, депутат предложил добавить проверку нефтехранилищ (терминалов) на предмет их соответствия действующему законодательству, соблюдение условий пожарной безопасности и хранения топлива.

На тот момент в Киеве действовало 380 АЗС, из которых, по оценкам экспертов, около двухсот были установлены незаконно. Ежемесячные потери от их деятельности для столичного бюджета составили не менее 35-37 миллионов гривен. Стоит отметить, что после пожара в Василькове Киевский городской совет принял решение закрыть 14 незаконных АГЗС.

В августе 2015 года СБУ и Генеральная прокуратура Украины задержали главу ВКК Виталия Даниленко за вымогательство взятки в миллион гривен от владельца одной из столичных АЗС. Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в офисе Даниленко. Однако девять месяцев спустя расследование в отношении него было приостановлено из-за недостаточности доказательств.

Незадекларированные доходы и имущество

Виталий Даниленко - многодетный отец, воспитывает троих сыновей и дочь. В его декларации, помимо детей, также фигурируют его жена Юлия и младшая сестра Ирина. В частности, именно на сестру, которая занимается волонтерской деятельностью в области медицины, оформлены оба «Мерседеса» Даниленко: С 250 и Виано 2013 года выпуска.

Супруге Даниленко Юлии Белоус принадлежит ЧП "НАВИ", которое осуществляет деятельность в сфере инжиниринга.

 Ексдепутат підпалив квартиру з дружиною й дітьми Фото: Київ оперативний

Сам бывший депутат, согласно его последней декларации,владеет компаниями «PDZ OIL and GAS LTD» та «SKD PROPERTY LTD», которые зарегистрированы в Соединенном Королевстве, и имел доли капитала в предприятиях ООО "ВИМАКС-ТРЕЙД", ООО "Стройагроэнергосервис" (ООО "САЭС") и ООО "Генрих", которые занимаются оптовой торговлей топливом.

При этом сумма денежных средств семьи Даниленко более чем в 10 раз превышает сумму всех доходов членов семьи. Только наличными супруги хранят более 750 тысяч гривен, 165 тысяч долларов и 50 тысяч фунтов. При этом годовой доход Даниленко как завуча КДЮСШ "Школа борьбы" составил 98 тысяч гривен, а Виталий и его жена получили еще 150 тысяч гривен в качестве «возвратной финансовой помощи».

Стоит отметить, что то самое жилище, которое поджег "Отелло" из Киевгорсовета, по данным правоохранителей, находится на 16-м этаже дома на улице Героев Обороны. Однако в документах ЧП «НАВИ» указан другой адрес учредительницы – дом по улице. Луначарского (ныне улица Митрополита Шептицкого). Однако в декларации Даниленко есть только одна квартира в Киеве площадью 78,9 квадратных метра. , которой он владеет вместе с сыном.

Не упоминается в де4кларации и втомобиль Bentley, на котором, по словамсоседей, абьюзер прибыл в день поджога. Кстати, за руль авто бывший депутат якобы сел «под мухой». Однако в настоящее время эта информация проверяется.

В свою очередь, мы будем продолжать внимательно следить за дальнейшим ходом расследования этого громкого дела.

Другие новости