ПоддержатьУкраїнська

После гибели матросов на крейсере "Москва", родителям предлагали признать сыновей ''умершими в результате крушения''

Родители жалуются, что руководство ЧФ рф игнорировало их запросы относительно сыновей до 24 апреля.

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Крейсер ''Москва''

Родителям погибшим на крейсере ''Москва'' матросов предложили не признавать сыновей участниками боевых действий, причислив их к погибшим ''в результате крушения''.

Об этом пишет " Новая газета. Европа ".

Крейсер "Москва" был подбит 13 апреля. Уже больше месяца родители погибших матросов, которые проходили на корабле срочную службу, пытаются добиться правды от командования и хотят подать коллективный иск в Минобороны россии.

Погибших в катастрофе вспомнили только один раз: Минобороны россии сообщило о 1-м погибшем и 27 пропавших без вести военнослужащих. Родители утверждают про около 40 погибших. Сколько моряков были ранены и эвакуированы неизвестно.

Две матери матросов сказали, что им предлагали добровольно признать сыновей "умершими в результате крушения", но те отказались.

Родители уверены, что "весь крейсер на срочниках держался", хотя они проходили службу незаконно. В списках их тоже не было. Они просто исчезли.

Командование на встрече с родственниками пропавших заявило, что крейсер находился в нейтральных водах и не участвовал в боевых действиях, однако дало обещание, что судно признают участником "специальной военной операции".

Информации о том, что крейсер затонул, родственникам не сообщали. Но по словам одного из командиров родителям стало известно, что было три ракеты: одна пролетела мимо, одна попала в машинное отделение, другая – вероятно, в столовую.

Кроме того, он заявил, что ребята были на борту, узнав их на фото. Когда одна из матерей выразила надежду, что матросов эвакуировали, тот ответил отрицательно и чуть не рассмеялся ей в лицо. Официально срочники, которых разыскивают, числятся пропавшими без вести.

Матери заявляют, что им не говорят правды, спасать матросов никто не собирался.

Из военкомата приходили письма, что "сын без вести пропал в результате катастрофы", а впоследствии – уже составленные заявления о том, что родители признают, что тело сына "не обнаружено из-за катастрофы".

Одна из матерей отказалась подписывать документ, хотя за погибшего выплачивают более 7 млн. рублей. Родители возмущены еще и тем, что часть погибших указали, как участников "специальной военной операции", и насчитывают "боевые", других – нет.

Одна мать рассказала, что слышала от раненых, что у парней на судне заклинило дверь и они уже не могли выбраться, потому что "очень много дыма было и за ними уже никто не спускался".

Кроме того, есть версия, что после начала задымления матросов начали выбрасывать через иллюминатор – , а там и под винты могли попасть, и утонуть, и получить переохлаждение.

"Капитан мне сказал, что они долго боролись за живучесть, потом поняли, что там уже все, позволили всем прыгать за борт. Начали сбрасывать плоты. Потом они спустили свой катер с крейсера. Потом я уже слышала другой рассказ о корабле, пришедшем спасать и что крейсер не был спущен, будто там что-то сломалось.

Всех не покидает чувство, что ребята где-то есть. Потому что очень много нестыковок. Если бы нас вызвало командование и всем рассказало одну версию… Но то, с чем мы столкнулись, это ни в какие ворота", жалуется одна из матерей.

Напомним, во временно оккупированном Севастополе простились с затонувшим крейсером "Москва".

Другие новости