ПоддержатьУкраїнська

Погода 14 октября: День защитников и защитниц Украины будет солнечным и теплым

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Погода 14 октября: День защитников и защитниц Украины будет солнечным и теплым

Похоже, природа решила сделать украинцам приятный подарок к празднику! По данным Sinoptik.ua, 14 октября, в День защитников и защитниц Украины, теплая погода без осадков ожидается по всей стране.

 Погода 14 жовтня: День захисників та захисниць України буде сонячним і теплим Фото: з відкритих джерел

Дожди обещают только до ночи, поэтому днем можно смело отправляться на праздничную прогулку. Кстати, советуем хотя бы ненадолго заглянул в ближайший ботанический сад – сейчас в самом разгаре сезон цветения хризантем.

Теплее будет в Донецкой, Луганской и Запорожской областях – здесь, по прогнозу Sinoptik.ua, воздух днем прогреется до 15-16°С. К сожалению, уровень пожарной опасности остается высоким. Рекомендуем не ехать в лес на праздничные шашлыки, а выбрать комфортный и безопасный дачный мангал. В других регионах будет немного прохладнее:

  • на юге, в Одессе, Николаеве и Херсоне, столбики термометров поднимутся до 11-14°С, осадков не ожидается;
  • в Центральной и Западной Украине, а также на Закарпатье – до 10-12°С;
  • немного теплее — в Днепре и Кропивницком — до 13°С в течении дня.

Минимальная температура 14 октября обещана жителям Сумской, Черниговской и Волынской областей. В этих регионах воздух не прогреется выше 8-10°С, но, по информации Sinoptik.ua, погода будет без осадков.

Если в большинстве регионов осадков не предвидится, то жителям центральных и восточных регионов, а также киевлянам рекомендуем не расслабляться. К вечеру пойдет дождь, обязательно возьмите с собой зонтики – такая погода может затянутся до утра. И помните, что ночи в Украине уже холодные – от 2-4°С на западе и до 5-9°С в остальных регионах. Но ночные заморозки пока отступили, поэтому уборку яблок, облепихи и других культур на даче можно ненадолго отложить.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является настоящим рекордсменом по количеству народных примет. Например, наши предки верили, что 14 октября осень встречалась с зимой, и, если в этот день шел снег, ждали холода и долго непогоды с метелями. А если на Покрову было теплым и ясно, можно было рассчитывать на продолжительную теплую осень без снега до 21 ноября. Однако прогноз погоды интересовал в основном старшее поколение, но молодые незамужние девушки на Покрову просили Богородицу о быстром замужестве. Кстати, говорят, такие желания сбываются и в наши дни. Поэтому, если вы давно мечтали о свадьбе, – не упустите момент!

Другие новости