ПоддержатьУкраїнська

Польша требует от украинцев вернуть необоснованные выплаты: цена вопроса – 2 млн злотых (детали)

Требование касается только тех, кто выехал из страны более 30 дней назад, но продолжает получать помощь

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ZUS: польское учреждение решило выпорядить выплаты, которые получили беглые украинцы от войны

8 марта стало известно о новациях, вводимых польским Управлением социальной защиты ZUS: будут разбираться, кто незаконно получает выплаты, и будут заставлять их вернуть.

Информация обнародована изданием Rzeczpospolita.

ZUS исследовало выплаты украинцам и данные о том, какое количество из них уехали из Польши, например, вернулись в Украину. Для этого они воспользовались доступом к реестрам пограничной службы, где регистрируют выезд граждан и указывают, когда они вернулись. Выяснилось, что некоторые украинцы продолжают получать денежную помощь по программам 500+, а право на это они потеряли.

Вопрос касается только тех граждан, которые выехали более чем на 30 дней и не сообщили об этом Управлению. Поэтому деньги Республики Польша и дальше поступают на их банковские карты.

Как выяснилось, украинцы неправомерно получили на карты около 2 млн злотых (что составляет более 16 млн грн или 450 тыс долл.). При этом удалось вернуть только 35 тыс. злотых (8 тыс. долл.) - то есть только 1,7%.

Павел Жебривский, спикер ZUS, объяснил, что все, кто незаконно получил выплаты, должны вернуть их в течение двух лет. Это можно сделать следующим образом:

  • если деньги на карте польского банка, то нужно нужную сумму перевести на счет 82 1020 5604 0000 0102 8996 3017, при этом указать свое имя и фамилию, номер дела о назначении помощи и примечание: 500;
  • если деньги на карточке украинского банка, то нужно добавить в номер счета буквы PL - PL 82 1020 5604 0000 0102 8996 3017, затем указать код SWIFT: BPKOPLPW - и добавить свое имя и фамилию, номер дела о назначении помощи и примечание: .

Кроме того издание yavp объяснило, как сообщить ZUS о выезде или возвращении:

  • лично прийти в ZUS по месту жительства и написать бумажное заявление;
  • зайти в электронный кабинет на сайте PUE ZUS и написать электронное письмо ответственному лицу POG.

Напомним, Польша продолжает активно поддерживать ВСУ : Силы обороны должны получить от значительную партию танков Т-72 и БМП.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК в аренду компании одним из владельцев которой является гражданина россии и теперь не хочет разрывать с ней соглашение