ПоддержатьУкраїнська

Польша построила забор на границе с Беларусью, и его уже кто-то подкопал

Пограничники обнаружили подкоп, траншею и даже дыру в металлической конструкции

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

забор на границе

4 апреля польские пограничники сообщили, что построили достаточно длинный забор, чтобы защититься от соседней Беларуси.

Соответствующая информация появилась на польском информационном портале RMF24.

На границе возведена металлическая конструкция, высотой несколько метров. Пока этот забор защищен 50 км границы, между тем общая длина границы между Польшей и Беларусью составляет почти 400 км.

Пограничники рассказали, что с белорусской стороны уже было две попытки прорвать преграду.

Неизвестные повредили металлический забор – прорезали в нем отверстие диаметром около 30 см.

В другом месте обнаружили "переформирование" изгороди. Это, как предполагают, совершили незаконные мигранты с помощью инструментов, полученных у белорусских спецслужб.

Также возле одной из секций зачем-то вырыли глубокую траншею. Траншея похожа на попытку совершить подкоп, но польские военнослужащие не думают, что это была попытка незаконного пересечения границы.

В будущем металлический забор планируют защитить датчиками движения и электронными устройствами контроля. Тогда нарушить целостность изгороди будет гораздо труднее, надеются поляки.

Напомним, осенью 2021 года на границе Польши и Беларуси произошло нашествие незаконных мигрантов, пытавшихся прорваться в Германию и другие страны ЕС.

После нападения рф на Украину Беларусь пока не выступила на стороне агрессора. Лукашенко продолжает держать свои войска слишком близко к границе, хотя некоторые подразделения все же вернулись на места базирования.

Другие новости