ПоддержатьУкраїнська

Умер легендарный бразильский футболист Пеле

Пеле с конца ноября находился в больнице в Сан-Паулу

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Умер легендарный бразильский футболист Пеле

Легендарный футболист Пеле, трехкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии, умер в возрасте 82 лет.

Об этом сообщило Associated Press со ссылкой на его агента.

Пеле с конца ноября находился в больнице в Сан-Паулу. Его госпитализировали для лечения респираторной инфекции, усугубленной COVID-19. Ему также требовалась корректировка терапии онкологического заболевания. В 2021 году экс-бомбардир сборной Бразилии перенес операцию по удалению опухоли толстой кишки и с тех пор регулярно проходил лечение .

В начале декабря бразильская газета Folha de S.Paulo сообщила, что химиотерапия больше не помогает Пеле и его перевели на паллиативную помощь. Клиника и семья бывшего футболиста это опровергли. Но 22 декабря врачи сообщили об ухудшении состояния Пеле — рак прогрессировал, бывшему футболисту требовалось повышенное внимание в связи с почечной и сердечной дисфункцией. Семья Пеле сообщила, что ему придется провести в больнице Рождество.

Отметим, что Пеле (настоящее имя Эдсон Арантис ду Насименту) — единственный в истории футболист, выигравший в составе сборной три чемпионата мира (в 1958, 1962, 1970 годах). За свою карьеру он сыграл за Бразилию 92 матча и забил 77 голов. Пеле удерживал рекорд по забитым мячам за сборную до недавнего чемпионата мира в Катаре, где его достижение повторил Неймар. В 2000 году FIFA назвала Пеле и аргентинца Диего Марадону лучшими футболистами XX века.

Напомним, что основатель, экс-вокалист, бывший фронтмен шотландской рок-группы Nazareth Дэн Маккаферти умер в возрасте 76 лет.

Другие новости