ПоддержатьУкраїнська

Более 200 тысяч украинских беженцев трудоустроились в Польше

Украинские беженцы находят работу в Польше: 209 тысяч украинцев уже работают легально, большинство из них – женщины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

флаги Украины и Польши

Более 200 тысяч беженцев из Украины легально работают в Польше, сообщили в среду польские чиновники.

Эти данные 8 июня обнародовала глава Госстраха (ZUS) Гертруда Усцинска, сообщает польское государственное информационное агентство PAP.

Во время конференции в Берлине (Германия) Усцинска сказала: "По данным Министерства семьи и социальной политики, около 209 тысяч беженцев из Украины легально работают в Польше".

Она добавила, что 69 процентов из них – женщины.

Глава ZUS отметила, что большинство беженцев (70 процентов женщин и 58 процентов мужчин) работают по договору о предоставлении услуг. Остальные (29% женщин, 42% мужчин) работают по трудовому договору, говорит Усцинска.

Гертруда Усцинска

Она также сообщила, что наибольшая доля работающих женщин-беженок (37 процентов) работают в административных и вспомогательных службах, в то время как наибольшая доля работающих мужчин-беженцев (29 процентов) занята в сфере строительства.

В целом, по статистике, от начала полномасштабного вторжения рф с 24 февраля 2022 года по 3 мая 2022 года более 3 млн украинцев прибыли в Польшу.

По данным опроса научно-исследовательской лаборатории "Междисциплинарная война в Украине", беженцы обычно сами арендуют квартиры или дома и оплачивают их (28%) или пользуются жильем, за которое платит кто-то другой (16%). Некоторые живут в польских семьях (17%) или у их родственников из Украины, ранее прибывших в Польшу (12%). Некоторые живут в помещениях, предоставленных поляками (11%). 8% проживают в номерах, предоставляемых бесплатно в гостиницах и хостелах. 3% живут в других типах мест (государственные учреждения). Столько задекларировали проживание в украинской семье (3%).

Авторы исследования отметили, что большинство беженцев страдают от посттравматических стрессовых расстройств (76%), а психологический дистресс наблюдается у половины из них.

Около трети беженцев (28%) продолжают работать дистанционно в украинских предприятиях и организациях и получают деньги за свою работу. 96% респондентов уже получили или намерены получить номер PESEL.

Напомним, с 1 июля Польша останавливает выплаты для украинских беженцев, выделявшихся им на питание и проживание.

Другие новости