ПоддержатьУкраїнська

Поножовщина в Приднестровье: российский командир ранил военного "ПМР" – подробности

В непризнанной "Приднестровской Молдавской Республике" участились конфликты между местными боевиками и российскими оккупантами: один из споров перерос в поножовщину

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Поножовщина в Приднестровье: российский военный ранил местного сепаратиста

Кровавая бойня в новогоднюю ночь: стали известны подробности силовой стычки между российскими военными и участниками местных незаконных вооруженных формирований в Приднестровье. Драка с поножовщиной – пьяная и бытовая, однако в основе конфликта – систематическая "дедовщина" со стороны оккупантов.

Детали "праздничного" конфликта на территории так называемой "ПМР" раскрыл 5 января военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его информации, резонансная история произошла еще 31 декабря 2022 года в Приднестровье, однако только теперь стали известны ее детали. Речь идет о поножовщине между россиянами и приднестровцами, жертвой которой стал один из военнослужащих незаконных вооруженных формирований так называемой "ПМР".

"Так, утром 1 января 2023 года появилась информация о бытовухе, которая имела место на одном из объектов охраняемого подразделением 395-й роты охраны и обслуживания Отдельной группы российских войск. Кстати, это подразделение ранее неоднократно фиксировалось как такое, что регулярно нарушает дисциплину", – рассказал Коваленко.

В результате командование ОГРВ приняло решение наказать именно это подразделение, отправив его на дежурство в новогоднюю ночь. Но вместо несения часовой службы россияне устроили пьянку, переросшую в схватку с приднестровцами.

"Сегодня эта информация нашла свое подтверждение, поскольку стало известно, что дежурный по роте младший сержант Ерахов А.Ю. получил от командира отделения ножевое ранение штык-ножом", – отмечает обозреватель.

По его словам, командование ОГРО пытается скрыть последствия этого инцидента, но по территории Приднестровья уже ходят слухи о реальной причине конфликта: россияне систематически оскорбляли приднестровских военных, называя их "вторым сортом".

"Может, по результатам таких инцидентов в Приднестровье вообще задумались бы, а нужны ли им такие "защитники"? Толку от них ноль, а с Молдовой можно и в Европу в перспективе въехать", – резюмирует аналитик.

Напомним, 24 декабря молдавский политик Оазу Нантой заявил, что Молдове уже пора решить вопрос с сепаратистами из Приднестровья. Ранее спецслужбы Молдовы сообщили, что рассматривают сценарии атаки рф на страну. Ориентировочное направление атаки – из Беларуси через территорию Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости