ПоддержатьУкраїнська

"Поезд победы": в Херсон впервые с начала вторжения прибыл пассажирский состав (видео)

В Херсоне возобновили железнодорожное сообщение впервые с начала вторжения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

поезд Херсон

19 ноября в Херсон прибыл "поезд победы" – это первый пассажирский поезд, прибывший в город с начала полномасштабного вторжения российской федерации.

Об этом сообщает "Общественное".

Журналисты рассказали, что около 10 утра в Херсон прибыл "поезд победы". Он отправился из Киева 18 ноября в 22:14. Всего в вагонах около 200 пассажиров, которые до этого приобрели билеты "К победе".

Перед запуском железнодорожного сообщения в Херсоне подготовили местный вокзал: его подключили к электричеству и водоснабжению.

Железнодорожное сообщение с городом удалось восстановить всего через неделю после освобождения. Теперь этот маршрут станет постоянным и будет курсировать по четным числам, а возвращаться – по нечетным.

Медийщики также опубликовали видео, на котором можно увидеть, что поезд встречают многие гражданские люди, журналисты и военные. Люди стоят на перроне с цветами и флагами Украины, а журналисты бегают и пытаются зафиксировать исторический момент.

Как сообщалось ранее, всего 4 дня назад, 15 ноября, в Николаев также прибыл первый с 24 февраля пассажирский поезд. Железнодорожное сообщение с городом было восстановлено давно и использовалось исключительно для грузовых перевозок, но после освобождения правобережной части Днепра "Укрзализныця" приняла решение возобновить железнодорожное сообщение с городом благодаря улучшению ситуации с безопасностью.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости