ПоддержатьУкраїнська

Воздушные силы ВСУ сообщили о том, сколько ракет рф запустила по Украине

Можно посчитать эффективность атаки рф и скорость таяния ее арсенала

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

крылатые ракеты армии рф

23 ноября Воздушные силы ВСУ рассказали о подробностях удара рф по Украине: сколько ракет было выпущено и сколько сбито силами ПВО.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

Армия рф ударила по Украине крылатыми ракетами, которые запускались с акватории Черного моря, а также с самолетов Ту-95, поднявшихся в воздух над Каспийским морем и над Волгодонском в Ростовской области рф.

Россияне выпустили около 70 крылатых ракет следующих типов:

  • "Калибр" (біля 16 шт.);
  • Х-101;
  • Х-555.

Из этих 70 ракет более половины (31 шт.) было направлено по Киевщине: об этом сообщил Виталий Кличко, мэр Киева, в эфире Всеукраинского телемарафона.

Украинские силы ПВО сбили 51 ракету. При этом над Киевом сбили почти половину снарядов – 21 шт.

Воздушные силы ВСУ сообщили о том, сколько ракет рф запустила по Украине

Основываясь на инфографике, опубликованной накануне Минобороны Украины, можно оценить, насколько уменьшился арсенал рф по причине удара 23 ноября.

В частности, согласно данным украинского командования, в рф по состоянию на 18.11.22 осталось ракет вышеперечисленных типов 511 шт.

Следовательно, для удара 23.11.22 использовали 14% арсенала.

То есть, если рф и дальше будет такими темпами использовать запасы снарядов, то их хватит еще на 7 раз.

При этом 70 ракет (14%) из арсенала были использованы для повреждения энергетической системы в 8 областях. Если отнять от этих ракет 31 ракету, которая била по Киевщине, то получается, что по каждой из пострадавших областей летело около 10 ракет.

Воздушные силы ВСУ сообщили о том, сколько ракет рф запустила по Украине

Эффективность работы ПВО

  • в целом по всей Украине – 73%,
  • в том числе в Киевской области - 68%.

Вычисленная эффективность ПВО говорит о том, что в настоящее время Украина существующими противоракетными комплексами способна сбивать, ориентировочно, 7 из 10 ракет, выпускаемых рф.

Следовательно, чтобы обезвредить все крылатые ракеты рф ВСУ нужно на треть больше комплексов ПВО, чем они являются по состоянию на 23 ноября.

Напомним, областные администрации рассказали о последствиях ракетного удара 23 ноября и о том, какими темпами идет восстановление системы.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости