ПоддержатьУкраїнська

Принес в жертву "Газпром": путин потерял 20 млрд евро зря, отдавая приказ о вторжении в Украину

Президент рф владимир путин, отдавая приказ о вторжении в Украину, попутно принес в жертву монополиста "Газпром"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

газопровод

Российский монополист "Газпром" переживает один из самых серьезных кризисов из-за того, что Кремль осуществил полномасштабное вторжение в Украину.

Об этом говорится в материале издания Politico.

Газпром

Журналисты считают, что президент рф владимир путин, отдавая приказ о вторжении в Украину, попутно принес в жертву монополиста "Газпром".

Доля российской монополии по экспорту газа на европейском рынке сократилась с 40% до всего 9%, а на дне Балтийского моря без дела простаивают трубопроводы "Северные потоки", на создание которых россия потратила более 20 млрд евро. Politico отмечает, что после вторжения в Украину стоимость акций "Газпрома" упали на 88% и в условиях международной изоляции компания вынуждена сжигать большое количество нереализованного топлива.

Старший преподаватель и эксперт по энергетике россии в Королевском колледже Лондона Аднан Ватансевер считает, что монополист в данный момент переживает экзистенциальный кризис. Перспективы дальнейшего роста "Газпрома", по его словам, несколько ограничены и не исключено, что в будущем компании придется существенно сократить добычу газа.

Ватансевер прогнозирует, что монополист столкнется с катастрофическими финансовыми проблемами уже в 2025 году, если Европа сможет быстро отказаться от поставок российского топлива.

Директор по исследованиям в области энергетического перехода в Оксфордском институте энергетических исследований Джеймс Хендерсон считает, что владимир путин не позволит обанкротиться "Газпрому" не только из-за его символической ценности, но и потому, что компания контролирует всю систему трубопроводов в россии, а также осуществляет поставку половины энергии в стране.

"Ко второй половине этого десятилетия, безусловно, возникает вопрос, сможет ли "Газпром" продолжать работать в том же объеме, что и сейчас. Это будет случай, когда потенциально придется сократить производство или придется немного уменьшить штат компании", — добавил Хендерсон, комментируя ближайшие перспективы монополиста.

Напомним, что Президент Украины заявил, что россия будет вынуждена думать о мире, когда ее "возможности для террора будут обезврежены". Владимир Зеленский добавил, что россия не имеет шансов на поле боя, поэтому пытается террором перекрыть свои военные поражения.

Другие новости