ПоддержатьУкраїнська

Принес в жертву "Газпром": путин потерял 20 млрд евро зря, отдавая приказ о вторжении в Украину

Президент рф владимир путин, отдавая приказ о вторжении в Украину, попутно принес в жертву монополиста "Газпром"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

газопровод

Российский монополист "Газпром" переживает один из самых серьезных кризисов из-за того, что Кремль осуществил полномасштабное вторжение в Украину.

Об этом говорится в материале издания Politico.

Газпром

Журналисты считают, что президент рф владимир путин, отдавая приказ о вторжении в Украину, попутно принес в жертву монополиста "Газпром".

Доля российской монополии по экспорту газа на европейском рынке сократилась с 40% до всего 9%, а на дне Балтийского моря без дела простаивают трубопроводы "Северные потоки", на создание которых россия потратила более 20 млрд евро. Politico отмечает, что после вторжения в Украину стоимость акций "Газпрома" упали на 88% и в условиях международной изоляции компания вынуждена сжигать большое количество нереализованного топлива.

Старший преподаватель и эксперт по энергетике россии в Королевском колледже Лондона Аднан Ватансевер считает, что монополист в данный момент переживает экзистенциальный кризис. Перспективы дальнейшего роста "Газпрома", по его словам, несколько ограничены и не исключено, что в будущем компании придется существенно сократить добычу газа.

Ватансевер прогнозирует, что монополист столкнется с катастрофическими финансовыми проблемами уже в 2025 году, если Европа сможет быстро отказаться от поставок российского топлива.

Директор по исследованиям в области энергетического перехода в Оксфордском институте энергетических исследований Джеймс Хендерсон считает, что владимир путин не позволит обанкротиться "Газпрому" не только из-за его символической ценности, но и потому, что компания контролирует всю систему трубопроводов в россии, а также осуществляет поставку половины энергии в стране.

"Ко второй половине этого десятилетия, безусловно, возникает вопрос, сможет ли "Газпром" продолжать работать в том же объеме, что и сейчас. Это будет случай, когда потенциально придется сократить производство или придется немного уменьшить штат компании", — добавил Хендерсон, комментируя ближайшие перспективы монополиста.

Напомним, что Президент Украины заявил, что россия будет вынуждена думать о мире, когда ее "возможности для террора будут обезврежены". Владимир Зеленский добавил, что россия не имеет шансов на поле боя, поэтому пытается террором перекрыть свои военные поражения.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе