ПоддержатьУкраїнська

Продали несуществующую недвижимость: в Киеве за мошенничество на $230 тыс. будут судить адвоката и брокера

После этого несуществующий объект недвижимости был отчужден добросовестному покупателю за 230 000 долларов США

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Продали несуществующую недвижимость: в Киеве за мошенничество на $230 тыс. будут судить адвоката и брокера

Шевченковской окружной прокуратурой города Киева направлен в суд обвинительный акт в отношении адвоката и брокера, организовавших мошенническую схему завладения денежными средствами потерпевшего путем продажи несуществующей недвижимости.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Продали несуществующую недвижимость: в Киеве за мошенничество на $230 тыс. будут судить адвоката и брокера

По данным следствия, гражданка Украины, действующий адвокат, в ноябре 2020 года при сомнительных обстоятельствах "приобрела" квартиру на Кловском спуске, на которую уже через месяц в декабре 2020 года суд наложил арест в рамках уголовного производства, начатого по заявлению реального собственника жилья.

Не имея возможности продать арестованную квартиру, адвокат разработала план ее отчуждения под видом другого объекта недвижимости. Для этого в начале мая 2021 года она привлекла брокера по недвижимости и неустановленное лицо, которое за денежное вознаграждение организовало изготовление поддельного свидетельства о праве собственности на группу помещений по этому же адресу и последующую регистрацию этого документа в Государственном реестре недвижимого имущества.

После этого несуществующий объект недвижимости был отчужден добросовестному покупателю за 230 000 долларов США.

По результатам досудебного расследования обвинительный акт в отношении адвоката и брокера направлен в суд по ч.ч. 3, 4 ст. 358 и ч. 4 ст. 190 УК Украины. Санкция статьи наиболее тяжкого инкриминируемого уголовного правонарушения предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

Мероприятия по разоблачению правонарушения проводились прокурорами совместно с Шевченковским УП ГУНП в Киеве и УКР ГУНП в Киеве.

Напомним, что в Киеве правоохранители разоблачили псевдоволонтеров, обманывавших граждан Украины под видом деятельности благотворительного фонда. Деньги собирали якобы для лечения больных детей и приобретения амуниции для военных ВСУ. От действий злоумышленников пострадали около 80 человек. Организатору схемы, 25-летнему сумчанину, грозит до восьми лет заключения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости