ПоддержатьУкраїнська

Прогноз погоды на выходные 12–13 февраля: весна уже близко

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Прогноз погоды на выходные 12–13 февраля: весна уже близко

Этот уикенд во всех регионах Украины пройдет без дневных морозов. По данным Sinoptik.ua, столбики термометров покажут +2–5 °С (в некоторых областях потеплеет до +11 °С), а воскресенье и вовсе порадует долгожданной солнечной погодой без осадков.

 В Україну наближається весна Фото: pixabay

Погода в субботу 

12 февраля осадки ожидаются только в западных областях. Небольшой дождь со снегом возможен на Закарпатье, во Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Тернопольской и Хмельницкой областях при температуре +2–4 °С. На остальной территории страны погода на выходных будет без осадков. Если вы еще не выбрали подарок для своей второй половинки к 14 февраля — самое время отправиться на поиски! Солнце будет показываться из-за облаков, скорость ветра не превысит 5 м/с. Температура воздуха в южных областях составит +5–9 °С, восточных и центральных — +2—5 °С, северных — около 0 °С.  Ночью по всей Украине термометры покажут около 0 °С.

В воскресенье без осадков

13 февраля во всех регионах будет солнечно, с небольшой облачностью и без осадков в течение дня. В Донецкой, Луганской, Сумской и Харьковской областях на термометрах будет около 0 °С, в Черниговской области — до +3 °С. В южных, центральных и западных областях Украины прогнозируется около +3–5 °С, в Винницкой, Житомирской и Запорожской — до +2–4 °С. А вот ночь с воскресенья на понедельник, по данным Sinoptik.ua, выдастся умеренно морозной. В среднем, ожидается до -5–8 °С, на юге, в Хмельницкой, Винницкой и Запорожской областях — до -4–6 °С.

Погода в понедельник 14 февраля

День влюбленных также порадует украинцев солнечной погодой с минимальной облачностью. В западных регионах и Одесской области дневная температура составит +5–7 °С, в центральных регионах, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях — +3–5 °С. В северных и восточных областях погода в начале недели также будет солнечной, однако столбики термометров не поднимутся выше +1–2 °С. Ночью придут умеренные морозы: до -5–7 °С на западе, севере и в центре, до -4–6 °С в южных областях и до -8–10 °С в восточных регионах.

Погодные приметы 12–13 февраля

Считалось, какой погода будет на Трехсвятие, 12 февраля, такой она продержится до конца месяца. Ясная погода и северный ветер обещали скорые морозы, иней на деревьях — оттепель. На Никиту Затворника, 13 февраля, прислушивались к воронам — их громкое карканье предвещало метели и снегопады. А если погода была ясной, старались рассмотреть круги вокруг солнца — это был знак очень урожайного лета.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе