ПоддержатьУкраїнська

Прокопенко "Редис" и другие командиры "Азова" прибыли в Турцию через четвертую страну: подробности освобождения

Командиры до последней секунды не знали, что их везут на обмен

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Денис Прокопенко «Редис»

22 сентября в Киеве прошел брифинг руководителей украинских силовых структур. Тема брифинга: освобождение 215 пленных - подробности спецоперации.

Информация обнародована во время онлайн-трансляции брифинга.

В мероприятии принимали участие четыре чиновника: Денис Монастырский, министр МВД, Василий Малюк, глава СБУ, Кирилл Буданов, начальник ГУР МОУ, а также Андрей Ермак, глава Офиса Президента.

Из рассказов чиновников стало понятно, что украинские командиры до последнего момента не знали о том, что их планируют обменять. Денис Прокопенко "Редис", Святослав Паламарь "Калина", Сергей Волынский "Волына" и другие были удивлены, когда оказались в руках украинских спецслужб.

Командиров везли через Польшу. В настоящее время они находятся в Турции на попечении Реджепа Эрдогана. С ними могут встретиться родные. Впрочем, уехать отсюда они не могут вплоть до окончания войны.

Пленным, которых везли на границу с Украиной, залепили скотчем глаза, отметил Дмитрий Лубинец, украинский омбудсмен. В таком состоянии они находились 6 часов, пока стороны согласовывали последние пункты договоренностей. И только после этого людям разрешили снять повязки.

Василий Малюк также объяснил, зачем было отдавать рф Виктора Медведчука. Глава СБУ подчеркнул, что кум путина рассказал о шпионской сети, действовавшей на Одесщине и в Ивано-Франковской области. Руководил этой сетью так называемый "Профессор", а его "подопечные" собирали и передавали россиянам важную информацию.

Буданов отметил, что именно через Медведчука шло финансирование, которое выделяло ФСБ рф на действия в Украине. Потому они и заинтересованы продолжить с ним общение на эту тему.

Отметим, жена "Редиса", Екатерина Прокопенко, призвала продолжить борьбу за тысячи других украинских бойцов, которые до сих пор находятся в плену.

Напоминаем, СБУ обнародовало уникальные кадры, на которых зафиксирован возвращение более 200 украинских пленных

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости