ПоддержатьУкраїнська

Прорыв в медицине: вакцина против рака кожи прошла успешные испытания в США

По заявлениям ученых, у вакцинированных людей на 44% больше шансов преодолеть страшный недуг

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В мире изобрели вакцину против рака кожи

После неудач с которыми ученые сталкивались не одно десятилетие, наконец, хорошие новости – вакцина от рака прошла успешные испытания.

Вакцину испытывали и исследовали два года. Об этом сообщает международное издание Bloomberg. По их данным, соразработчики Moderna Inc. и Merck&Co. создали вакцину, которая должна бороться с раком кожи – меланомой.

После использования вакцины почти 80% участников исследования вошли в ремиссию и находились в ней в течение 18 месяцев, пока продолжалось наблюдение. В исследовании принимали участие пациенты после удаления хирургической опухоли.

Среди побочных эффектов вакцины названы усталостью.

Разработчики вакцины сообщили о намерениях провести более масштабные исследования. В случае их успеха компании потребуют у властей Соединенных Штатов Америки (США) право на использование препарата в медицинской практике.

Moderna – американская биотехнологическая компания, разработчик лекарства на основе матричной рибонуклеиновой кислоты. Известна своей вакциной против COVID-19.

К слову, рак – одна из самых исследованных болезней человечества. И первое, что нам следует знать – наши силы постепенно уравниваются. Тяжесть лечения заключается в том, что у рака почти такая же ДНК, как и человека, страдающего онкологическим заболеванием, поэтому иммунной системе трудно вовремя его выявить.

Медицина долго мечтала о волшебной таблетке от этой болезни, но мы приблизились к лечению онкозаболеваний только тогда, когда поняли: одного препарата не существует – потому что нет универсального типа рака.

Лечение онкологии – это и хирургическое вмешательство (при необходимости), и химио и лучевая терапия.

Также возможно привлечение гормональной терапии и современные подходы типа иммунотерапии и таргетной терапии.

В Украине также лечат этот недуг. В Национальном институте рака ежедневно проводится лечение распространенных стадий рака легких, яичников, шейки матки, мочевого пузыря, почки и поджелудочной железы в рамках международного протокола клинических исследований. Проведение клинических исследований одобрено Минздравом Украины и государственным экспертным центром.

Более того, во время войны в Украине медики часто делают невозможно. К примеру, недавно врачи достали из тела неразорвавшегося раненого военного граната ВОГ. Ее размеры впечатляют, граната имела более 10 сантиметров в длину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости