ПоддержатьУкраїнська

Пророссийскому бизнесмену Петренко удовлетворили предупреждение по делу о хищении 1,7 млрд грн на амуниции для ВСУ

Фирма Петренко "Танос Текнолоджи" получила от Минобороны более 1,7 млрд грн для закупки бронежилетов, тепловизоров и касок. Однако амуниция до бойцов так и не дошла

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Николай Петренко суд

Печерский районный суд Киева удовлетворил избрание меры пресечения в виде заключения под стражу пророссийского бизнесмена Николая Петренко.

Об этом сообщает корреспондент "СтопКора" из зала заседаний.

В случае, если Петренко проиграет апелляцию, международные правоохранительные органы (например, Интерпол или ФБР) смогут провести его задержание за пределами Украины.

Отмечается, что во время заседания адвокат бизнесмена заявила ходатайство по поводу участия подозреваемого в судебном заседании в формате видеосвязи, на что судья отказала. Она также отметила, что Петренко был в Турции и намерен вернуться в Украину.

Днем ранее заседание по делу не состоялось, поскольку адвокаты ходатайствовали о переносе на сегодня. А на прошлой неделе защитники Петренко не явились в суд.

По мнению общественных активистов, громкое дело по хищению средств в "оборонке" умышленно затягивают.

Напомним, бывший помощник одиозного премьера-регионала Николая Азарова, регулярный визитер Москвы и офиса Виктора Медведчука – горе-бизнесмен Николай Петренко является фигурантом громкого дела о незаконном присвоении средств, выделенных государством на армию. По версии правоохранителей, его фирма ООО "Танос Текнолоджи" получила от Минобороны более 1,7 млрд грн для закупки критически важной продукции – бронежилетов, тепловизоров, касок и т.д. Однако деньги были выведены за границу, а амуниция к бойцам так и не дошла.

По данным журналистов, Петренко находится за рубежом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости