ПоддержатьУкраїнська

Против заместителя Венедиктовой Мамедова возбудили уголовное дело

StopCor
StopCor

StopCor

Против заместителя Венедиктовой Мамедова возбудили уголовное дело

Юридическая фирма «Миллер» сообщила, что 7 июля в отношении заместителя генерального прокурора Ирины Венедиктовой Гундуз Мамедовой было возбуждено уголовное дело.

 Фото: УП

Об этом пишет LB.ua.

Адвокаты утверждают, что Мамедова, которая ранее была лишена доступа к государственной тайне и практически лишена каких-либо полномочий, собиралась выходить на свободу.

"Ему указывают на то, что он не указал в документах работу по совместительству в Одесском национальном университете имени Мечникова ... Генеральный прокурор сократила должность заместителя Генпрокурора. Фактически это« прицел »на Гюндуз Мамедов, ведь сейчас он уже является прокурором без соответствующих полномочий ", - говорится в сообщении.

В то же время против Мамедова открыли дело по ч.1 ст.366 (служебная производства) Уголовного кодекса якобы по заявлению журналиста газеты "Всеукраинская правозащитная газета« Международный центр прав человека »".

"По нашим данным, основные следственные действия проводятся прокурорами Генеральной инспекции - подразделения Офис Генерального прокурора, напрямую подчинен Ирине Венедиктов, а следователи Государственное бюро расследований фактически отстранены от любых процессуальных действий",- утверждается в сообщении.

Адвокаты обжаловали открытии производства, подав в ГБР заявление о заведомо ложном сообщении о совершении преступления.

Напомним, что Мамедов стал заместителем генпрокурора в октябре 2019 года при предыдущем начальнике ведомства Руслане Рябошапке.

Перед тем он с 2016 года был прокурором Автономной Республики Крым.

Как сообщал «СтопКор» ранее, Венедиктова брала у Мамедова все направления, которые он вел.

Другие новости