ПоддержатьУкраїнська

Птичка из "Азовстали": оставила пение, чтобы стать парамедиком

Выпускница колледжа искусств Екатерина могла бы делать макияж и ходить на свидание, но вместо этого выбрала автомат и камуфляж

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Девушка-парамедик, поющая в подземельях 'Азовстали', стала символом национального сопротивления

Вдоновенное пение девушки-парамедика в необычном видео, снятом где-то в лабиринте тоннелей и подвалов под гигантским металлургическим заводом "Азовсталь" на окраине Мариуполя, стало символом национального сопротивления Украины.

Ее зовут Екатерина. Она пошла в армию в прошлом году после окончания музыкального образования, и в возрасте 21 года она борется за свою жизнь как участник героического отряда украинских бойцов, который держит последний отчаянный бой на осажденном заводе.

Кадры, на которых Екатерина с пистолетом в руках поет песни, были опубликованы Ником Марком, еще одним бойцом, оказавшимся в осаде, в прошлый четверг – и ее назвали "Стальной птицей" из-за места дислокации и военного прозвища "Птичка".

В воскресенье, 8 мая, после окончательной эвакуации мирных жителей с территории завода, руководители оцепленных украинских войск провели онлайн-пресс-конференцию, чтобы объявить, что они будут биться насмерть против захватчиков владимира путина.

"Пока мы живы, мы будем бороться, чтобы дать отпор российским оккупантам", – отметил капитан Святослав Паламарь, заместитель командира полка "Азов".

завод ''Азовсталь''

По оценкам издания The Daily Mail, на "Азовстали" до сих пор могут находиться до 2000 украинских военных. Их сопротивление сковало российские силы и сорвало попытку путина захватить город перед сегодняшним парадом победы.

Считается, что рядом с грудами тел под массивным советским заводом, строительство которого датируется 1930-ми годами, находятся десятки тяжело раненых мужчин. Бойцы, героизм которых отметил президент Украины Владимир Зеленский, страдают от острой нехватки продовольствия, медикаментов и боеприпасов.

Как выяснили журналисты, парамедик Екатерина, пение которой стало символом национального неповиновения, родом из Сосновки, небольшого села на западе страны. До войны девушка училась искусству и заряжала всех вокруг положительным настроением.

Она писала песни, выступала на сцене, публиковала стихи в газете. После окончания вокального отделения колледжа искусств в Тернополе до службы в армии работала в мотомагазине в Киеве.

"Мы всегда говорили о сцене, искусстве и повседневной жизни", - рассказывает Богдан Маюк, один из преподавателей Екатерины. "Она оставила музыку ради другого занятия, которое переполняло ее душу. Она могла бы делать макияж и ходить на свидание, но вместо этого выбрала автомат и камуфляж. Екатерина очень сильна духом – воин без капли страха в крови".

Другие знакомые отмечают, что она всегда увлекалась историей своей страны и отстаивала права человека, участвовала в митингах, живя в Киеве.

"Однажды ее сильно избили во время акции, но она никогда не сдается", - вспоминает ее подруга Валерия Панасюк.

Весной прошлого года Екатерина рассказала подруге, что планирует приобщиться к борьбе против поддерживаемых россией сепаратистов на Донбассе.

Илья Самойленко

Пройдя курсы парамедиков, чтобы не тревожить родителей, она сказала им, что работает в больнице. Однако вскоре они узнали правду, что их дочь оказалась на передовой.

Но даже самые близкие друзья Екатерины не осознавали тяжести ее положения, пока на прошлой неделе не появилось видео, из которого следует, что она участвовала в одной из самых кровавых битв российско-украинской войны.

"Я был в шоке. Я не мог подумать, что она в Мариуполе", – говорит Панасюк.

Семьи заблокированных на территории "Азовстали" бойцов просят о международной помощи. Юлия Федосюк, муж которой Арсений ранен – отломок от снаряда пробил его ногу, – отмечает, что на заводе находятся около 600 военнослужащих с серьезными травмами, некоторые из которых перенесли грубые ампутации.

"Ежедневно погибают один-два бойца. Человеческие тела гниют, у них развивается сепсис. А медицинской помощи просто нет – ситуация катастрофическая. Да, у них были парамедики, но многие из них тоже уже погибли. Кроме того, нечем оперировать".

Илья Самойленко из полка "Азов" сказал на онлайн-пресс-конференции, что несмотря ни на что бойцы настроены бороться до конца.

Напомним, украинские защитники за последние сутки, 8 мая, отразили 6 атак российских оккупантов на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости