ПоддержатьУкраїнська

Путин передаст Лукашенко "Искандеры" и отремонтирует самолеты-штурмовики

Украина получит угрозу с севера, Литва – с юга, Европа – с востока

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Лукашенко и путин

25 июня путин и Лукашенко встретились в российском Санкт-Петербурге, чтобы обсудить еще более тесное взаимодействие – военное и политическое. По результатам встречи выяснилось, что комплексы "Искандер" будут размещены на территории Белоруссии.

Информация обнародована агентством "ТАСС".

В начале встречи глава Беларуси заявил, что действия Литвы, заблокировавшей грузовые перевозки в Калининградскую область, похожи на объявление войны. Кроме того, он сообщил, что его "тревожат боевые самолеты НАТО", которые начали обучение вблизи границ республики.

Владимир путин предложил сделать сотрудничество между двумя странами еще более крепким. Два министерства обороны – рф и Белоруссии – должны обсудить детали двух важных действий:

  • размещение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" на территории Белоруссии;
  • ремонт подразделения истребителей Су-25 и обучение белорусских пилотов.

Лукашенко ответил коллеге: "Соглашаюсь полностью". Путин подытожил: "Договорились".

Отметим, ОТРК "Искандер-М" способны стрелять на расстояние от 500 км до 700 км. При этом ракеты могут быть как простые, так и ядерные.

Размещение подобного типа оружия в Беларуси придаст угроз и Украине, и Литве, и Польше – дальность ракет способна покрыть территории указанных стран полностью.

мозырь
минск

Отметим, один из белорусских оппозиционеров Павел Латушко убежден, что настоящая цель встречи двух тиранов – попытка путина склонить Лукашенко присоединиться к войне рф против Украины. Политик предполагает, что глава Беларуси получил ультиматум, который должен заставить его согласиться с условиями Кремля.

Между тем еще одна оппозиционерка – Светлана Тихановская – на официальной странице Facebook даже не вспомнила визит Лукашенко в путь. Ее последний пост касается проблем с рабочей одеждой, которую не выдают на одном из предприятий Беларуси.

Напомним, россияне перебросили в Беларусь диверсионные группы, которые должны совершить теракты и заставить Лукашенко вступить в войну.

Другие новости