ПоддержатьУкраїнська

Ракетные удары по Шевченковскому району: завалы до сих пор разбираются – подробности ситуации

Пока что известно об одном погибшем, но завалы еще разбирают

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ГСЧС

26 июня Виталий Кличко, мэр Киева, рассказал о ходе спасательных работ на месте удара российской ракеты по Шевченковскому району столицы.

Информация обнародована в официальном Telegram-канале чиновника.

Разрушены верхние этажи дома, в который попала вражеская ракета. Завалы до сих пор разбираются, утверждает мэр. Пока известно о 7 пострадавших:

  • погиб – 1 человек;
  • ранены – 6 человек, из них 4 имеют тяжелые ранения (среди них – 7-летний ребенок), 2 – легкие повреждения.

Из дома эвакуированы 25 человек.

До 15:00 пожарные пытались потушить пламя на месте попадания ракеты. В настоящее время ГСЧС сообщает, что огонь потушили и продолжают разбирать завалы. Удалось деблокировать из-под развалин тело погибшего мужчины.

Отметим, ситуацию с обстрелом Киева проанализировал военный эксперт Олег Жданов. Мужчина заявил, что в течение суток враг ударил по территории Украины 51-й ракетой. На Киев, по его данным, летело 14 ракет. Украинская ПВО смогла сбить 10, но 4 все же долетели.

Эксперт отмечает, что по Шевченковскому району Киева ударила высокая ракета. Поэтому абсурдны утверждения росСМИ и Минобороны рф, будто бы снаряды летели в военный объект, но несколько промахнулись:

  • во-первых, рядом с жилым домом нет военных объектов;
  • во-вторых, ракеты такого класса не промахиваются.

Напоминаем, спикер Воздушных сил ВСУ объяснил, почему некоторые ракеты ПВО сбить может, а некоторые – все же пропускает.

Другие новости