ПоддержатьУкраїнська

РФ планирует подрыв жилых домов в Мозыре, чтобы втянуть Беларусь в войну

Кремль собирается совершить подрыв жилых домов в Мозыре

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

солдаты армии рф

По полученным данным, рф попытается втянуть Беларусь в войну с Украиной посредством ряда провокаций по инфраструктурным объектам и гражданскому населению.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

военные РБ и рф

"По полученным данным рф попытается втянуть Беларусь в военный конфликт с Украиной посредством ряда провокаций по инфраструктурным объектам и гражданскому населению. Для этого в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы. В их состав входят кадровые сотрудники главного разведывательного управления рф и наемники частных военных компаний, контролируемых Пригожиным и Шойгу", — говорится в сообщении разведки.

Известно, что в планы этих групп входит организация серии терактов на местности Беларуси. То есть, по данным разведки, будет использован сценарий, аналогичный примененному в россии во время разжигания войны в Чечне. Тогда спецслужбы рф организовали взрывы в нескольких домах Рязани, обвинив в этом мифические "чеченских боевиков".

Следовательно, российское ГРУ планирует провести серию артиллерийских и ракетных ударов по Мозырьскому НПЗ, объектам гражданской инфраструктуры и жилым массивам. По данным ГУР, при обстреле дополнительно произойдут подрывы жилых домов, больницы и школы.

"Это, по мнению кремлевских кураторов "спецоперации", создаст для Лукашенко так называемый "казуc белли". То есть формальный повод для развязывания войны. Считается, что в этом случае у самопровозглашенного "президента" Беларуси не останется возможности избежать участия в войне" ", – сообщает разведка.

Имея эту информацию, офицеры белорусской армии приступили к эвакуации своих семей из Мозыря.

Напомним, что россия перебросила в Беларусь спецназовцев и бойцов ЧВК.

Другие новости