ПоддержатьУкраїнська

РФ продавливает линию фронта у Бахмута и Песков: действует артиллеря и "стаи" БПЛА, - Генштаб

Враг давит на позиции ВСУ, но ВСУ держится

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

танк ВСУ

23 августа Генштаб ВСУ в вечернем оперативном отчете сообщил, что враг начал больше уделять внимание аэроразведке. На основных участках фронта активно летают БПЛА армии рф, помогающие враждебной артиллерии.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

Из отчета следует, что у россиян до сих пор достаточно снарядов и артиллерии, чтобы наносить удары на позициям ВСУ по всей линии фронта: от Харьковщины до Херсонщины. Однако давят оккупанты в двух основных направлениях: Бахмутском и Донецком.

Командование отмечает, что противник усиленно использует БПЛА – об этом упоминается в описании для каждого направления. Главная задача беспилотников: определить позиции украинских защитников и навести артиллерию.

Ситуация на Бахмутском и Донецком направлениях

Возле Бахмута состоялись попытки штурма в направлении населенных пунктов:

  • Соледарь,
  • Кодема,
  • Бахмут,
  • Зайцево,
  • Курдюмовка.

Враг больше недели давит на укрепление ВСУ возле этих городов, однако успеха нет - терпит потери и откатывается назад, утверждает командование.

Ситуация у Бахмута

В Донецкой области продолжаются попытки отодвинуть линию фронта подальше от оккупированного Донецка - город расположен вплотную к линии фронта и насыщен большим количеством складов БК армии рф.

Основные удары армия рф наносила от Песков в направлении 3-х населенных пунктов:

  • Красногоровки,
  • Первомайского,
  • Невельского.

Накануне враг атаковал по этим же направлениям. И вчера, и сегодня – успеха не имел и отошел, уверяет ВСУ. При чем отступление было "хаотическим".

Ситуация возле Песков, Авдеевки, Марьинки

Напомним, общины Днепропетровщины 23 августа страдали от ударов российской артиллерии, дронов-камикадзе и крылатых ракет.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости