ПоддержатьУкраїнська

Рф зондирует почву для политических торгов: давит на Донбассе и цепляется за "сухопутный коридор" из Крыма

Проведение псевдореферендумов не имеет для кремля смысла без полной оккупации Донецкой и Луганской областей, в то же время рф пытается обеспечить себе удобную позицию для так называемых мирных переговоров

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оперативная ситуация на востоке Украины на 12 августа 2022 года

На днях Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении предупредил, что если россия попытается устроить на оккупированных территориях псевдореферендумы, она закроет любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром.

Между тем Институт изучения войны (ISW) сообщает противоречивую информацию, что россияне могут ускорить подготовку к "референдуму" с целью аннексии оккупированных территорий Украины.

К чему же действительно стремится российская сторона? По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, вероятность проведения псевдореферендумов ускоренными темпами вызывает определенные вопросы, учитывая отсутствие контроля россиянами над территориями Донецкой области (по состоянию на 13 августа 43-45% контролируют украинские власти) и даже части Луганской (фактически два населенных пункта). А без выхода на административные границы этих областей теряется смысл "референдумов".

"Что касается вероятности проведения референдума на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей, то это опять же сомнительно – в связи с успешным характером контрнаступательных действий ВСУ. По состоянию на 13 августа на юге освобождено около 55 населенных пунктов. То есть территория возможного проведения референдума сокращается.

Хорошие новости и из Харьковской области, где не только остановлено продвижение Изюмской группировки противника, но есть определенные продвижения со стороны ВСУ. Так что в этих условиях говорить о проведении каких-то ускоренных "референдумов" не приходится", – комментирует эксперт.

Дмитрий Снегирев

В то же время, по информации аналитического отдела ГИ "Правое Дело", в практически полностью оккупированной Луганской области идет подготовка к проведению дистанционного голосования. Над этим вовсю работает соответствующая комиссия по России. При этом уже развернуто около 500 избирательных участков.

"Но проведение "референдума" исключительно на оккупированных территориях Луганской области или части Херсонской и Запорожской – не входит в стратегические замыслы России. Они хотят захватить максимум территорий, закрепив за собой так называемый "сухопутный коридор" к аннексированному Крыму. И расширить свое влияние на всю Донецкую область. С точки зрения кремля это имеет смысл для политических торгов не только с Украиной, но и со странами Запада", – отмечает Снегирев.

Поэтому не случайна активизация боевых действий на всех участках фронта. Россияне пытаются максимально расширить возможности политических торгов.

"С этим связано заявление президента Турции Эрдогана о возможности проведения мирных переговоров. В этом же ключе можно рассматривать соображения венгерского премьера Орбана о том, что эту войну можно завершить переговорами между США и рф. Из той же оперы – вброс со стороны бывшего канцлера Германии Шредера после очередного визита в Москву, с уверениями, что кремль якобы стремится к переговорам.

То есть, россия всеми способами, в том числе через своих явных и временных союзников, зондирует почву для продвижения своих условий в рамках гипотетических переговоров о мире. Идет речь явно о территориальных уступках со стороны Украины. На что мы, украинцы, конечно, не готовы", – резюмирует аналитик.

Напомним, противник сосредотачивает усилия на установлении полного контроля над территориями Луганской и Донецкой областей. Украинские защитники отразили попытки наступления россиян на нескольких направлениях.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости