ПоддержатьУкраїнська

Россия обстреливает гумкоридоры в Луганской области и в Мариуполе: возможна ли эвакуация

Оккупанты применяют на Луганщине и в Мариуполе оружие неизбирательного действия, которое приводит к тотальному разрушению жилых кварталов, а также обстреливают гуманитарные коридоры

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне обстреливают эвакуационные колонны и применяют оружие неизбирательного действия на востоке Украины

Гуманитарный коридор для людей с "Азовстали": миссия возможна? Успеет ли Украина спасти жителей многострадального Мариуполя? Пути к решению этой сверхсложной задачи существуют и лежат в плоскости международной дипломатии, убежден военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Такое мнение эксперт высказал в эфире канала Апостроф TV, в ходе обсуждения возможных последствий визита в рф и Украину генерального секретаря ООН Антониу Гуттереша.

"Мы успеем это сделать. Недавнее посещение Киева генсеком ООН дает основания надеяться на то, что российская сторона скорее всего согласится на предложения по организации гуманитарного коридора, чтобы сохранить лицо. Хотя лица у российского оккупанта нет", – отметил Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Он отметил, что к вопросу деблокирования и эвакуации гражданских жителей Мариуполя присоединился не только генсек ООН, но и президент Турции Реджеп Эрдоган. Более того, Турция даже готова предоставить свой флот для проведения эвакуационных мероприятий. В свою очередь, США дали четко понять российской федерации, что дальнейшее уничтожение мирного населения в Мариуполе приведет к ответной реакции Соединенных Штатов.

Пользуясь случаем, военный эксперт также привлек внимание к вопиющей ситуации с эвакуацией мирного населения, которая сложилась в Луганской области в городах Рубежное и Попасная.

"Эта ситуация осложняется тем, что на территории Луганской области подтверждено использование российской федерацией оружия неизбирательного действия. ГИ "Правое Дело" зафиксировала передислокацию на территории Луганщины установок дистанционного разминирования УР-07 Пересортировка. Этого вооружения нет у ВСУ ", – сообщил аналитик.

УР-07 Пересортировка

Речь идет о системах дистанционного разминирования, которые используются россиянами не по прямому назначению. А именно – для разрушения жилых районов и пунктов активной обороны ВСУ.

"Буквально несколько дней назад удалось задокументировать использование установки УР-07 в городе Рубежное. Целый жилой квартал фактически был снесен с лица Земли. Причем рашисты стреляли не по позициям ВСУ, а в первую очередь – именно по жилой застройке. После того, как ГИ "Правое Дело" обнародовала эту информацию, оккупанты были вынуждены официально признать факт применения установок УР-07. Кстати, они точно также используются и в Мариуполе", – подчеркнул эксперт.

Речь идет об обстреле позиций ВСУ на территории заблокированного завода "Азовсталь". По мнению Снегирева, Украина должна говорить об этом вслух на мировом уровне.

"Используются не только установки дистанционного разминирования, но и термобарическое оружие. Речь идет о ТОС-1 "Солнцепек". Это – оружие, которое выжигает все живое в радиусе до 2 км. Использование этих видов вооружения запрещено всеми международными конвенциями. Поэтому россии вряд ли удастся сохранить свое звериное лицо, когда мы говорим о судьбе гражданского населения и в Мариуполе, и в Попасной, и в Рубежном", – добавил Дмитрий.

ТОС-1 ''Солнцепек''

По его словам, вывоз гражданских из горячих точек осложняется тем, что оккупанты систематически обстреливают эвакуационные колонны.

В частности, как сообщал "СтопКор" ранее, в Попасной Луганской области 30 апреля оккупационные войска России расстреляли два эвакуационных автобуса. Связь с водителями и пассажирами была утрачена. Днем ранее из Попасной эвакуировали 31 жителя, хотя желающих было гораздо больше.

"И в этом заключается основная опасность. Россия может на публику согласиться на организацию так называемых "зеленых коридоров", даже при участии представителей гуманитарной миссии ООН или ОБСЕ. Но в момент эвакуации начать обстрел эвакуационного транспорта. Это было уже неоднократно, в том числе и в Мариуполе. Украинская сторона должна предупредить международные институции о возможности таких событий, ведь речь идет о вероятной угрозе не только мирному населению, но и представителям международных дипмиссий", – резюмировал сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Напомним, 30 апреля в Мариуполе с территории заблокированного рашистами завода "Азовсталь" началась эвакуация гражданских. Как сообщил в своем видеообращении заместитель командира полка "Азов" капитан Святослав Паламар, анонсированный российскими оккупантами режим тишины начался с опозданием на 5 часов, а эвакуационная колонна опоздала более чем на 12 часов. При этом удалось вывезти только 20 гражданских лиц, а раненых военных эвакуационная миссия игнорирует.

Другие новости

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение