ПоддержатьУкраїнська

Россия планирует продавать Украине электроэнергию Запорожской АЭС

Максимальная интеграция захваченных территорий – цель рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Запорожская АЭС

18 мая российский чиновник Хуснуллин в оккупированном Мелитополе заявил о планах рф по поводу производственных мощностей, которые россия отобрала у Украины.

Информация обнародована агентством Interfax.

Украине предлагается покупать электроэнергию, производимую Запорожской АЭС. Россиянин утверждает, что если страна будет готова оплачивать ее и примет данную ситуацию, то станция будет продолжать работать на нее.

Если Украина откажется, электроэнергию будет перепродавать сама россия – в те страны, которые согласятся ее купить. А такие страны найдутся, так как атомная энергия – одна из самых дешевых в мире.

Относительно Мелитополя у Москвы аналогичные планы. Его будут максимально интегрировать в рф: "будет работать в российской семье". Особое внимание чиновника вызвали мощности по производству стройматериалов. Стройматериалы он также предлагает продавать Украине – для восстановления, заявил чиновник.

Напомним, Запорожская АЭС была захвачена армией рф 3-4 марта после сильных боев на улицах близлежащего города Энергодар. Обстрелы велись прямо на территории станции, в результате чего начался пожар на первом энергоблоке.

Запорожская станция – одна из крупнейших в Европе и имеет мощность 6 тысяч МВт. Станция генерирует 22% общего производства электроэнергии в Украине и 50% электроэнергии, которая производится на атомных станциях страны.

Между тем Мелитополь еще не готов стать частью "русской семьи". 18 мая неподалеку от города партизаны взорвали поезд, в котором погибло много живой силы россиян.

Другие новости