ПоддержатьУкраїнська

Россия угрожает Литве войной: в Москве заявили о casus belli

Москва угрожает, что "примет жесткие меры" после того, как Литва заблокировала движение поездов, перевозящих подсанкционные товары на территорию Калининградской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

У путина пугают Литву войной

Пока не война, но уже casus belli: кремль угрожает Литве после того, как транзит подсанкционных товаров к российскому эксклаву Калининград был заблокирован балтийской страной.

На европейском континенте такие заявления российских официальных лиц усиливают опасения по поводу втягивания НАТО в войну, отмечает The Daily Mail.

Москва предупредила об "очень жестких действиях" против западного альянса безопасности после того, как на территорию россии были прекращены поставки угля, металлов, строительных материалов и передовых технологий.

Флаг Литвы на фоне города

Временному поверенному по делам Литвы в Москве сообщили, что если в ближайшее время транзит грузов не будет восстановлен, россия "оставляет за собой право действовать для защиты своих национальных интересов".

В МИД рф заявили: "Мы считаем провокационными меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы, в первую очередь Совместное заявление российской федерации и Европейского Союза 2002 года о транзите между Калининградской областью и остальной российской федерации".

У Лаврова действия Литвы также назвали "открыто враждебными".

Сенатор Андрей Климов утверждает, что это была "прямая агрессия против россии, буквально заставляя нас немедленно прибегнуть к должной самообороне".

Глава комиссии по защите суверенитета парламента пообещал, что россия решит проблему блокады "любым способом, который мы выберем".

Еще один сенатор Андрей Клишас заявил: "Попытка Литвы установить фактическую блокаду Калининградской области является нарушением суверенитета России над этим регионом и может стать основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России".

Пресссекретарь путина Дмитрий Песков также высказался: "Это решение действительно беспрецедентное. Это нарушение всего. Мы считаем это незаконным. Ситуация более чем серьезная... нам нужен серьезный глубокий анализ, чтобы выработать наш ответ".

Песков

Вицеспикер Сената Константин Косачев заявил, что Литва вроде бы нарушает международное право, запрещая проезд грузам, поступающим в Литву из рф через Беларусь.

Калининградский эксклав, где проживает около 430 000 человек, окружен Литвой и Польшей, другой страной ЕС, на юге и изолирован от остальной части рф. Поезда с товарами в Калининград ездят через Беларусь и Литву.

Через Польшу транзита нет. Россия все еще может снабжать эксклав морем, не нарушая санкции ЕС.

Российский государственный телерепортер Григорий Емельянов с Первого канала так прокомментировал кадры заблокированных поездов: "Попытка изоляции региона – с точки зрения международного права – это фактически casus belli, термин, означающий формальный повод для объявления войны".

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис отмечает, что его страна просто вводит санкции, принятые ЕС. По его словам, данные меры были приняты после "консультаций с Европейской комиссией и в соответствии с ее рекомендациями".

"Подсанкционные товары больше не будут допускаться транзитом через территорию Литвы", – добавил Ландсбергис.

В МИДе Литвы подчеркнули, что не вводили "односторонних, индивидуальных или дополнительных" ограничений.

Представители The Daily Mail напоминают, что любое прямое нападение рф на государство-член Альянса Литву будет расценено как акт войны против НАТО и может спровоцировать мировую войну.

Напомним, 20 июня Вооруженные силы Украины ударили по "вышкам Бойко", которые россия захватила во время аннексии Крыма.

Другие новости