ПоддержатьУкраїнська

Россия в течение нескольких часов будет иметь дефолт – первый в этом столетии

Правительству рф никак не провести выплату, хотя средства для выплаты долга есть

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

дефолт в рф

26 июня стало известно, что в ближайшие часы россии будет объявлен дефолт из-за невозможности выплаты по внешним долгам.

Информация обнародована агентством Bloomberg.

Агентство напоминает, что правительство рф имело определенный период времени для того, чтобы оплатить 100 миллионов долларов по облигациям. Если до утра понедельника 27 июня россия не внесет средства – а она этого не сделает – то автоматически будет объявлен дефолт.

В 2018 году большевики, наследниками которых является нынешний путинский режим, отказались платить по долгам российской империи. С тех пор Кремлю не избегал оплаты. Даже весной 2022 года, после вторжения в Украину и введения санкций, произошли определенные выплаты через определенные "лазейки" в формулировках. Однако сейчас, отмечает Bloomberg, эту лазейку правительство США закрыло и россия все же получит первый в этом тысячелетии дефолт.

Впрочем, складывается уникальная ситуация, пишет издание.

С одной стороны, россия согласна и может оплатить, но не имеет финансовых каналов для перевода средств – из-за санкций.

С другой стороны, рейтинговые агентства не могут официально объявить дефолт, так как им запрещено предоставлять какие-либо финансовые услуги правительству рф.

С еще одной стороны, инвесторы также не являются сторонниками дефолта, потому что надеются когда-нибудь получить вложенные средства, которые после официального дефолта уж точно не вернешь.

Индекс РТС

Напоминаем, в следующем пакете санкций против России может добавить золото – сообщают СМИ.

Другие новости