ПоддержатьУкраїнська

На Донбассе ВСУ отразили 10 атак врага

Украина держит оборону на востоке: в Луганской области ВСУ отбили 10 атак и уничтожили 20 единиц бронетехники врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

техника рф

Противостояние продолжается: ВСУ уже два месяца мужественно защищают Украину от российских оккупантов. Ситуация на всех фронтах во время пасхальных праздников оставалась очень напряженной, комментирует военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

"На Донбассе – то есть на территории Донецкой и Луганской областей – четкая картина будет видна уже в ближайшие дни. Сейчас на территории Луганщины идут ожесточенные бои в районе городов Попасная, Рубежное и Новотошковка. Отражены около 10 атак, уничтожены до 20 единиц вражеской бронетехники", – отметил Снегирев в эфире телеканала "Прямой".

По его оценке, общие потери оккупантов и их местных пособников составляют около 200 раненых и 50 убитых.

Эксперт отметил, что по информации ГИ "Правое Дело", в настоящее время происходит передислокация тяжелой бронетехники противника из оккупированных районов, в частности, со Старобельского направления через Сватово в район Купянска. Причем враг перемещает не только тяжелую бронетехнику, но живую силу.

"Эта передислокация – неслучайна и связана с активизацией боев именно на Харьковском направлении. По сообщениям Генштаба, российским войскам удалось выйти на окраины населенного пункта Барвенково. Но, тем не менее, это – лишь тактический успех. ВСУ крепко держат оборону.

Основные направления российских ударов – Харьков, Купянск. В Луганской области – Попасная, Рубежное, Северодонецк – с попыткой выйти на административные границы. И третья горячая точка – это территория Донетчины. Ожесточенные бои идут вблизи Марьинки, где украинская армия крепко держит свои позиции", – отмечает аналитик.

оккупант автомат автомобиль z

Он добавил, что заявления путина о том, что территория "Азовстали" в Мариуполе не будет подвергнута огневому удару, не отвечают действительности. Есть информация о том, что предварительные договоренности по эвакуации гражданских из Мариуполя в очередной раз были сорваны.

"Стоит заметить, что на контролируемых ВСУ территориях Луганской области находятся примерно 70 тысяч мирных жителей. В Донецкой области – 320 тысяч. Тактика российских оккупантов заключается в нанесении огневых поражений по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры", – отмечает сопредседатель ГИ "Правое Дело".

Напомним, в Донецкой области за предыдущие сутки, 24 апреля, российские оккупанты убили 5 мирных жителей.

Другие новости