ПоддержатьУкраїнська

Россиян отбросили от Харькова, ВСУ переходит в контрнаступление на Изюмском направлении

ВСУ оттесняют оккупантов на север от Харькова: это позволит снизить количество обстрелов города и отрезать от поставок группировки россиян на Изюмском и Лиманском направлениях

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

украинский военный

ВСУ успешно контратакуют в Харьковской области: российские войска отбросили практически к границам с рф. Это позволит несколько облегчить жизнь харьковчан, отмечает директор "Центра военно-правовых исследований" Александр Мусиенко.

"Действительно, мы видим слаженные действия сил обороны на севере и северо-западе от Харькова. И с этим точно можно поздравить харьковчан, так как по крайней мере уменьшится количество артиллерийских обстрелов, которых было очень много. Прилетало и в жилые застройки, в парки, на кладбища. Разрушалась инфраструктура и гибли мирные граждане", – комментирует Мусиенко.

По его словам, значительное количество обстрелов велось россиянами именно из километровой зоны к северу от областного центра.

"Теперь россия будет лишена возможности размещать реактивную артиллерию в пределах некоторых населенных пунктов. И это уменьшит вероятность обстрелов", – подчеркивает эксперт.

Второй положительный момент – общее снижение напряжения в регионе и освобождение украинских сел от оккупации.

"Если эти тенденции будут продолжаться, а мы видим это медленное движение, – наши силы действуют осторожно, поскольку, в отличие от российской армии имеют в приоритете сохранение жизней военных и гражданских, – захватчики будут постепенно отброшены, вытеснены с нашей земли", – считает руководитель "Центра военно-правовых исследований".

Военный эксперт Александр Мусиенко дал интервью журналисту ''СтопКора'' Кириллу Вольному

Он также отметил, что по некоторым направлениям россияне переходят в глухую оборону, сжигая за собой мосты для того, чтобы замедлить наступление украинских сил.

"Несмотря на это, прогресс у нас есть. 12 мая появилось официальное сообщение Генштаба ВСУ о плюс еще одном освобожденном населенном пункте. Что это дает? Кроме того, что это снижает давление на сам Харьков из-за уменьшения количества артобстрелов, мы постепенно перекрываем россиянам логистическое обеспечение тех их сил, которые размещены восточнее и южнее – Изюм, Лиман и т.д.", – подчеркивает Мусиенко.

Таким образом, освобождение части Харьковской области одновременно уменьшит и давление рф на дислоцирующиеся по этим направлениям украинские войска, сужая пространство для маневра оккупантов. Речь идет, в частности, об Изюмском направлении.

Это позволит украинским силам обороны сосредоточиться на выполнении других задач на востоке Украины, где россия сконцентрировала большую массу живой силы и техники, резюмирует эксперт.

Напомним, в Восточной операционной зоне продолжаются ожесточенные бои. Армия рф отступает к северу от Харькова под давлением ВСУ. Еще одна забота россиян – не попасть в окружение в районе города Изюм, где недавно были сосредоточены значительные силы армии рф для атаки на восточном фронте.

Другие новости