ПоддержатьУкраїнська

Россиянам будет очень не просто получить визу в Украину – Немчинов

Украинские власти продумывают механизм въезда граждан страны-агрессора

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Олег Немчинов

19 июня Олег Немчинов, министр Кабинета Министров, сообщил о том, по какому механизму россияне смогут получить визу для въезда в Украину.

Информация обнародована во время прямого эфира Всеукраинского телемарафона.

В первую очередь, Украина должна найти страну, которая будет выступать посредником при оформлении виз гражданам страны-агрессора. Еще неизвестно, что же это будет за страна. Сейчас над этим работает Министерство иностранных дел, утверждает чиновник, ссылаясь на Николая Точицкого, заместителя министра МИД.

Кроме того, в рф работают визовые центры, которые имеют действующие соглашения с правительством Украины. Здесь также можно будет получить визу.

Президент Зеленский принял решение о введении визового режима с рф, начиная с 1 июля. Сейчас процедура получения визы все еще нарабатывается. Когда будет окончательно понят способ получения визы и ее стоимость, граждан Украины и рф об этом обязательно сообщат, утверждает министр.

Отметим, несколько сот граждан рф прибыли в Украину после начала вторжения. Они стали в ряды легиона "Свобода россии", где воюют против оккупационных российских войск. Одним из бойцов в рядах ВСУ стал бывший топ-менеджер "Газпромбанка" Игорь Волобуев.

Напоминаем, в результате обстрела армии рф в одном из населенных пунктов Торецкой общины серьезные ранения получили три человека.

Другие новости