ПоддержатьУкраїнська

Россияне "декоммунизировали" памятник в Николаеве с помощью дрона-шахида (фото)

Виталий Ким рассказал, что оккупанты уничтожили советский памятник

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Памятник Николаев

19 октября российская оккупационная армия атаковала Николаев дронами-камикадзе. Один из них взорвал памятник чекистам.

Об этом сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

"Эпично. Российские оккупанты только что решили вопрос с памятником", - написал он и добавил фотографию с разрушенным памятником.

Отметим, что этот монумент находится в центре Николаева и имеет два названия: "Солдатам правопорядка" и "памятник Чекистам". Монумент был сооружен в 1977 году в честь 60-летия советской милиции. Его посвятили сотрудникам милиции Николаевщины, погибшим во время боев в годы Второй мировой войны и во время исполнения служебного долга.

Вопрос о демонтаже этого памятника поднимался не раз: в 2016 году во время заседания областного Национального союза краеведов Украины общественная организация "Символы Николаева" требовала демонтировать монумент из-за его "коммунистического прошлого".

Тогда в защиту памятника выступил действующий мэр города Александр Сенкевич и заявил, что монумент нужно оставить в память о погибших работниках милиции.

Напомним, 19 октября в Белгороде зафиксирован масштабный пожар на подстанции "Южная". Это спровоцировало перебои электроснабжения в городе – во многих районах исчез свет.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости