ПоддержатьУкраїнська

Разграбить или интегрировать: что россияне планируют делать с Херсонщиной

В верхушке оккупантов за господство над Херсонщиной конкурируют два клана и, соответственно, две "стратегии" экспансии: какими будут практические последствия и как им противодействовать?

Владимир Молчанов
Владимир Молчанов

Политолог

Херсонская область

Рашистская активность по поводу "интеграции" оккупированного Херсона происходит в подковерной борьбе заинтересованных грабителей. Но ворон ворону глаз не выклюет. А если и выклюет, с воробьями не поделится.

"Глава областной администрации" Сальдо – свадебный генерал, поставленный теми, кто хочет стремительно уничтожить и разграбить. В лучшем случае он будет надувать щеки, и от его имени оккупанты будут распространять "указы", "приказы" и другие "документы" в стиле немецких нацистов: "verboten" (запрещено), "erschissen" (расстрелять), "erhangern" (повесить) . В худшем случае, его даже не увидят вживую.

Сальдо

"Заместитель главы" Стремоусов – ставленник крымской банды и ее влажных мечтаний о "таврической губернии", средства из федерального бюджета на "интеграцию" территорий и право приоритетного медленного разграбления.

"Глава городской администрации" Кобец – никому не известный и потому совершенно незнакомый с городом российский завезенец, очевидно от группировки, которая хочет быстро разграбить и уничтожить.

Практические планы отличаются скоростью воплощения. "Крымские", чтобы не позориться перед собственным начальством неспособностью "повторить" псевдореферендум-2014, продвигают "интеграцию" постепенно, с системным давлением, репрессиями и навязыванием сотрудничества и рубля. Они для реализации такого плана нуждаются в карательной поддержке войск и "росгвардии".

Военное начальство, при подталкивании других региональных "элит", хочет "изъять излишки урожаев", забрать и перегнать в "свои" края и области технику и вообще все, сколь-нибудь ценное.

вывеска Херсон автомобиль z российский военный

Следовательно, возникает два вопроса: какими будут практические последствия и как им противодействовать? Подвопрос – как не надо "противодействовать".

Сразу отмечу: бесконечно долго противодействовать такому врагу можно только в кровавом соревновании оккупированных с оккупантами "кто кого перебьет". То есть, чтобы на оккупированной Херсонщине было 800 тысяч постепенно истребляемых захватчиком камикадзе, которые в свою очередь будут уничтожать россиян.

Более реалистичные способы противодействия имеют временной предел, в течение которого территория и граждане должны быть освобождены. В идеале Украина способна максимально затянуть "интеграцию", поддерживая финансовую и бюджетную системы и коммунальное хозяйство без исключений на глав территориальных общин и заместителей, которые под давлением устранились, из-за чего распорядители исчезли и бюджеты перестали выполняться.

Надо понимать также, что из-за отсутствия ГНС, судов и полиции даже бесспорно украинские бюджеты не будут наполняться не только из-за падения хозяйственной активности, но и просто из-за нежелания платить. Аналогично – с коммунальными услугами. То есть местным бюджетам потребуется специальная дотация. Для этого ВР должна внести изменения в бюджет государственный.

Херсонский горсовет

Далее (это все еще идеал) все главные распорядители должны быть либо в эвакуации, либо скрываться, чтобы их финансовой деятельности не было препятствий. Таким образом, оккупант не сможет противодействовать параллельной оккупации жизни коммунальных предприятий, школ, садов, поликлиник.

Пока есть интернет (а с его отключением у оккупанта не складывается собственная связь), он не сможет помешать безналичному денежному обращению, и для взятия под контроль хозяйства ему придется просто ставить по вооруженному "орку" к каждому магазину, каждой ремонтной бригаде, врачебному кабинету, домой к каждому не выехавшему учителю. Последнее потребует много времени и ресурсов.

Единственная большая группа, которой идеальный способ никак не сможет помочь – это пенсионеры без карточек: изъять наличность из обращения гораздо проще.

Кто-то скажет: херсонская экономика не способна работать сама по себе, даже если пенсионерам и бюджетникам платить полностью за счет государственного бюджета, без товародвижения. Конечно, это так, и искусственно заблокированные украинские товары и открыто ввезенные российские создают ситуацию стимулирования украинским бюджетом российских производителей.

Со стороны оккупантов ограничение гражданского снабжения является нарушением Женевских конвенций, и когда-то за это и россия, и все россияне заплатят с избытком – сверх нанесенного войной прямого ущерба. А пока это – вынужденное зло.

Очень жаль, что реальность гораздо хуже – не из-за оккупанта, тот просто делает то, что и положено делать "нормальному" гибриду ордынца с германским нацистом. А из-за бездействия украинской власти. Которая просто игнорирует запросы чиновников с оккупированной территории. И допускает крайне вредные их решения об "увольнении" или "отставке" под давлением захватчиков – после чего очередные бюджеты с коммуналками остаются пустыми, и очередные гауляйтеры, собрав работяг/врачей/учителей, заставляют их работать фактически за еду (10 тысяч рублей), да еще и по вражеским правилам.

На порядок больше жаль, что призывы, советы, разъяснения просто не доходят до власть имущих.

Подготовлено по материалам Владимир Молчанов.

Напомним, ранее "СтопКор" сообщал, что оккупационные власти отрицают информацию о "референдуме" в Херсонской области. Коллаборант и бывший херсонский блогер Кирилл Стремоусов заявил, что никаких волеизъявлений на территории региона не планируется.

Другие новости