ПоддержатьУкраїнська

Разворовали 1.5 миллиарда на ВСУ: подозреваемый по делу Лиев прошел полиграф

Он подтвердил информацию о том, что встречавшийся с руководителем компании "Львовский арсенал" Юрием Збитневым в Киеве

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Александр Лиев

Сегодня, 5 февраля, экс-руководитель департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александр Лиев публично пройдет полиграф, чтобы доказать свою невиновность.

На канале СтопКора YouTube происходила прямая трансляция.

Следует отметить, что Александр Лиев проходил процедуру в юридическом объединении "Всеукраинская ассоциация полиграфолог". Эксдиректор департамента военно-технической политики сказал журналистам, что попросит следствие по его делу провести полиграф в Институте судебной экспертизы.

Александр Лиев публично прошел полиграф, чтобы доказать свою невиновность

В ходе процедуры Лиев заявил, что ехал за границу, чтобы получить автомобили для разминирования, однако планировал посетить друзей в Румынии. Бывший глава департамента все же подтвердил тот факт, что встречался с руководителем компании "Львовский арсенал" Юрием Збитневым в Киеве в кафе и просил вернуть деньги.

Лиев также отверг все обвинения в свой адрес и подчеркнул, что его задержали незаконно.

Согласно изданию Эспрессо, которое обнародовало заключение полиграфолога Владимира Медведя, стало известно, что Александр Лиев ответил ложью на следующие вопросы.

  • Была ли получена неправомерная выгода? Нет (достоверная информация)
  • Знал ли заранее, что контракт будет не исполнен? Нет (достоверная информация)
  • Пересекал ли границу для укрывательства? Нет (достоверная информация)
  • Ощущал ли давление руководства? Нет (недостоверная информация).

"Государственный служащий всегда находится под давлением руководства. Я в тот момент действительно находился под давлением, и чувствую это давление до сих пор. Не из-за конкретного контракта, а в целом. Потому что объемы поставок были не такие, как хотелось. Поэтому правильный ответ будет: не получал незаконных". указаний", - объяснил Александр Лиев журналистам.

Что этому предшествовало?

Сотрудники Службы безопасности при содействии Министерства обороны Украины разоблачили незаконную схему по хищению почти 1,5 млрд грн государственных средств при закупке боеприпасов.

Причастными к сделке оказались бывшие и действующие чиновники МО Украины, а также руководители аффилированных компаний. Так, фигуранты пытались присвоить бюджетные средства – почти 1,5 млрд грн – на приобретении 100 тыс. минометных выстрелов для ВСУ.

Разворовали 1.5 миллиарда на ВСУ: подозреваемый по делу Лиев прошел полиграф

Впоследствии, бывшему руководителю департамента военно-технической политики, развитию вооружения и военной техники Минобороны Александру Лиеву, его преемнику и и.о. директора того же департамента Тоомасу Накхуру и менеджерам компании "Львовский арсенал" и представителю иностранной фирмы объявили подозрение в хищении почти 1 млрд грн на закупки снарядов.

Тогда в рамках следствия выяснилось, что в августе 2022 года чиновники заключили контракт на закупку оптовой партии артснарядов с поставщиком вооружений "Львовский арсенал". Далее Минобороны перевело предприятию всю сумму, предусмотренную подписанным документом.

Смеха, разработанная СМИ, на которой видно цены и размеры партий

Оказалось, что руководство компании отправило часть финансов на баланс иностранной коммерческой структуры, что должно было осуществить поставку заказанных боеприпасов в Украину. Однако, как оказалось: она не выполнена своих обязательств, так что ни одного артснаряда в наше государство не поступило.

Проведя комплексные мероприятия, сотрудники СБУ задокументировали схему по хищению государственных средств и установили всех лиц, причастных к сделке.

Как сообщалось ранее, временно исполняющий обязанности директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Тоомаса Нахкура отстранили в связи с объявлением ему подозрения в деле о хищении почти 1,5 млрд грн на закупки снарядов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.