ПоддержатьУкраїнська

Рассказывал, что "ихтамнет": ВСУ ликвидировали скандального российского полковника Кенса

Украинские защитники уничтожили скандально известного российского командира Сергея Кенса: он "прославился" громкими утверждениями о том, что российских войск на Донбассе якобы нет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ ликвидировали того самого полковника Кенса, который уверял, что 'ихтамнет'

Вооруженные силы Украины ликвидировали на Херсонщине начальника штаба 20-й МСД ВС рф, экс-командира 810-й бригады морской пехоты, полковника Сергея Кенса.

Об этом ссылаясь на российские СМИ сообщает проект InformNapalm.

Отмечается, что в 2017 году Сергей Кенс являлся одним из фигурантов OSINT-исследования InformNapalm. В те времена он командовал 70-м мотострелковым полком 42-й мотострелковой дивизии 58-й армии Южного ВО рф.

Сергей Николаевич Кенс родился в 1980 году, окончил ЛВЗКУ (ныне – СПб ВЗКУ) 1999 г. В 2011 году стал командиром разведывательного батальона 33-й ОМСБр горной 58-й армии Южного ВО, с. Ботлих, Дагестан (в 2011 году передислоцирована в Адыгею).

В 2015 году – и.о. командира 33-й ОМСБр горной 49-й армии Южного ВО, г. Майкоп, Адыгея (весной 2017 года переформирована в 102-й МСП 150-й МСД 8-й армии Южного ВО с передислокацией в Ростовскую область, полигон Кадамовский).

В 2017 году – командир 70-го мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии 58-й армии Южного ВО в с. Шали, Чеченская республика (сформирован из состава бывшей 17-й ОМСБр).

С фамилией Кенса связывают скандал с осуждением военнослужащих 33-й ОМСбр ЗС рф, отказавшихся выполнять преступные приказы кремля в 2014 году. Тогда Кенс, будучи в должности исполняющего обязанности командира бригады, цинично уверял, что военнослужащих майкопской бригады на Донбасс не посылали и в Украине российских войск якобы вообще нет.

Его называют одним из инициаторов возбуждения уголовных дел за дезертирство в отношении солдат, отказавшихся выполнять нелегитимные приказы.

Напомним, ранее, в ОК "Юг" сообщили, что нанесли удар по двум командным пунктам, в частности, артиллеристов и росгвардии. Отмечается о 12 "200-х" из состава высшего командования рф.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале

Другие новости