ПоддержатьУкраїнська

"Расширяем географию": компания "Фармак" поставляет лекарства в рф в обход санкций?

Украинский производитель «Фармак» трансформируется в международную компанию, расширяя линейку продукции за рубежом, – инсайдеры рынка предполагают, что под этим «соусом» часть лекарства может попадать в рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинский фармгигант поставляет лекарства в рф через третьи страны?

"Время выходить на новый уровень": одна из крупнейших фармкомпаний Украины – "Фармак" семьи Жебровских – анонсировала открытие лаборатории в Испании и сбыт новой линейки продукции в Великобритании. Кроме того, держаться на плаву производителю помогает импортная электроэнергия. Но не скрывается ли за таким расширением международных операций сложная цепочка поставок подсанкционных лекарств в рф? Менеджмент "Фармака" категорически опровергает любое сотрудничество с агрессором.

28 февраля, в последний день зимы 2023 года, компания "Фармак" – один из ведущих производителей медикаментов в Украине – объявила о старте продаж двух новых продуктов в Великобритании. Речь идет о препарате для проведения МРТ и лекарственном средстве для остановки кровотечения.

Такой шаг логически укладывается в общую канву превращения национальной компании в международную, которое менеджмент "Фармак" публично задекларировал в начале нового года.

Компания ''Фармак'' запускает производство в Испании и продажи новых продуктов в Великобритании

"Еще в довоенное время мы утвердили стратегию, согласно которой "Фармак" трансформируется в международную компанию, поэтому 2023 год должен стать ключевым в этом проекте. Наша компания является крупнейшим экспортером лекарственных средств в Украине. В настоящее время наши лекарства продаются по всему миру: в странах ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока, Азии и даже Австралии. В 2024 году планируем открывать новое производство в Испании. Такой шаг поможет "Фармак" одной из первых украинских компаний интегрироваться в европейский фармацевтический рынок", – отметил исполнительный директор фармкомпании Владимир Костюк.

Он также сообщил, что, несмотря на российское вторжение в 2022 году, "Фармак" отгрузил свыше 240 разновидностей продукции в более чем 30 стран мира.

Кроме того, на фоне блекаутов, вызванных вражескими обстрелами, заводы компании начинают покупать импортную электроэнергию, которая вдвое дороже отечественной. Как пояснили в пресс-службе компании, "Фармак" рассматривает возможность импортировать 2 МВт электроэнергии в часы утренних и вечерних ограничений, а также около 1 МВт в дневные часы.

В то же время, инсайдеры рынка намекают: внезапное расширение международных операций фармгиганта может быть прикрытием для поставки лекарств в рф в обход санкций.

В начале полномасштабной войны, в марте 2022 года, украинский политолог Алексей Голобуцкий обнародовал в фейсбуке фискальные чеки из аптек Москвы и Севастополя, которые показали: продукция компании "Фармак" в разгар вторжения рф свободно продается в аптеках не только аннексированного Крыма, но и российской столицы.

Интересно, что АО "Фармак" и его владелица Филя Жебровская еще в 2018 году были внесены правительством россии в санкционный список. Однако в документах Федеральной таможенной службы рф фигурирует формально второе предприятие, с аналогичным названием и адресом регистрации, но другой организационно-правовой формой – ПАО "Фармак".

В публикации Голобуцкого говорилось, в частности, о печально известном "Корвалоле" – за право на это торговое наименование "Фармак" уже более 20 лет судится с другим гигантом отрасли – "Дарницей" экс-нардепа Загория. По странному совпадению, продукцию конкурентов также фиксировали на российских сайтах по продаже лекарств уже во время войны.

Эксперты фармрынка предполагают, что препараты украинского производства могут попадать на российский рынок через третьи страны в порядке реэкспорта.

В то же время, в компании "Фармак" опровергают любое экономическое сотрудничество с россией и Беларусью.

"С 24 февраля 2022 года, первого дня открытой вооруженной агрессии рф против Украины, "Фармак" не совершил ни одной отгрузки лекарственных средств в россию и в Республику Беларусь", – говорится в официальной позиции производителя.

Исполнительный директор компании Владимир Костюк также отметил, что в 2023 году помощь украинской армии остается одним из ключевых фокусов фармгиганта. А в прошлом году "Фармак" и БФ "Семья Жебровских" оказали благотворительную помощь на общую сумму более 60 млн грн, из которых свыше 50 млн грн передали на нужды ВСУ.

Справка:

По состоянию на начало 2023 года в портфеле "Фармак" насчитывается более 450 лекарственных средств, к которым ежегодно добавляется около 20 новых позиций. Продукция, производство которой размещено преимущественно на Киевщине и Сумщине, экспортируется в более чем 40 стран мира, в частности в ЕС, Центральную и Южную Америку, Азию, Ближний Восток.

Всего в Украине официально работает 25 фармацевтических корпораций. При этом из-за завышения цен на препараты в аптечных сетях, фаворитизма и скрытой монополизации бизнеса украинские потребители переплачивают за лекарства до 30-50%, а бюджет теряет сотни миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости