ПоддержатьУкраїнська

Расстрел нацгвардейцев в Днепре: Рябчуку объявили о подозрении по трем статьям

StopCor
StopCor

StopCor

Расстрел нацгвардейцев в Днепре: Рябчуку объявили о подозрении по трем статьям

Призывнику Артемию Рябчуку, который в четверг 27 января расстрелял стражу Нацгвардии в Днепре и скрылся с оружием, объявили о подозрении по трем статьям. Задержанному сообщили о подозрении в преднамеренном убийстве, дезертирстве и похищении оружия и боеприпасов.

 Затриманому за розстріл нацгвардійців Артемію Рябчуку повідомили про підозру Фото: скріншот

Так, следствие рассматривает несколько версий поступка Рябчука, в том числе и неуставные отношения. Об этом сообщила советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян на брифинге 27 января в Киеве.

"Следствие рассматривает несколько версий трагедии, среди которых возможны неуставные отношения, которые могли стать причиной указанного преступления. Информация о произошедшей несколько месяцев назад драке и травле задержанного другими военнослужащими уже проверяется следователями ГБР", - отметила Сапьян.

Призывник Рябчук подозревается по трем статьям:

  • ст. 115, умышленное убийство;
  • ст. 408, дезертирство;
  • ст. 410, похищение, присвоение и вымогательство военнослужащим оружия и боеприпасов.

В настоящее время с задержанным идет допрос, на котором выясняются мотивы его поступка. Информация о драке, о которой срочник сообщил командирам а затем подвергся издевательствам, проверяется.

Отмечается, что следствие будет выяснять, каким образом видео ужасной стрельбы попало в сеть. Также следователи с разрешения врачей допросили одного свидетеля, который находится в больнице.

Напомним:

  • В ночь на 27 января на территории завода "Южмаш" нацгвардеец Артем Рябчук расстрелял караул НГУ. В результате трагедии на месте погибли пять человек. Позже Геращенко сообщил о состоянии здоровья раненых. По его словам, трое из пяти раненых находятся в тяжелом состоянии и за их жизнь борются медики.
  • Министерство внутренних дел опубликовало видео, на котором зафиксировано задержание нацгвардейца Рябчука, который ночью убил пятерых военных НГУ.
  • Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан подал в отставку из-за расстрела военных в Днепре на "Южмаше". Он также добавил, что от исполнения обязанностей на время расследования отстранен командир воинской части, где произошла трагедия, его заместитель по работе с личным составом и начальник штаба.

Другие новости