ПоддержатьУкраїнська

СБУ раскрыла экс-боевика ЛНР, который "поменял" сторону и работал в полиции Луганской области (фото)

StopCor
StopCor

StopCor

СБУ раскрыла экс-боевика ЛНР, который 'поменял' сторону и работал в полиции Луганской области (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили полицейского, который в 2014 году был боевиком так называемой "ЛНР" и помогал захватывать Северодонецк, передает УП.

 Фото: СБУ

Обвиняемый вступил в ряды Нацполиции в 2016 году и служил до момента разоблачения. По данным СБУ, с 2014 года подозреваемый "служил" в незаконном вооруженном "формировании Дромова", которое на тот момент контролировалось Северодонецком. Как только украинские военные освободили город (в июле 2014 года - прим. при Сначала он спрятался на территории Российской Федерации и во временно аннексированном Крыму, а затем вернулся в Состав Украины.

В настоящее время известно, что подозреваемый участвовал в обеспечении контрольно-пропускного пункта и дежурства на боевых постах террористических группировок.

СБУ также утверждает, что нападавший был зачислен в разведывательное подразделение боевиков, которое возглавлял гражданин Российской Федерации с табличкой "Спец". Боевики «Спецы» причастны к похищению и пыткам украинских патриотов, убийствам украинских военнослужащих в боях под Рубижне и в Новоайдарском районе, сообщили в спецслужбе.

Правонарушитель был объявлен по подозрению в участии в вооруженных формированиях, не предусмотренных законом. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В МВД пояснили, что подозреваемый не имел доступа к секретной информации и в настоящее время освобожден из рядов полиции, ведется внутреннее расследование.

«Этот сотрудник отдела охраны милиции в Луганской области, в звании сержанта, работал водителем, а ГПГП не имел доступа ни к какой секретной или закрытой информации.

Он был задержан Службой безопасности совместно с Отделом внутренней безопасности Национальной полиции, который оказывает полную поддержку и помощь органу досудебного расследования. В то же время проводится внутреннее полицейское расследование этой ситуации, а сам сотрудник уволен сотрудниками правоохранительных органов», сообщил заместитель директора департамента коммуникаций МВД Ярослав Тракало.

Как ранее сообщал СтопКор, Байден и Путин договорились о возвращении послов.

Другие новости