ПоддержатьУкраїнська

СБУ: разоблачена ботоферма, которая провоцировала вражду на Закарпатье

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ: разоблачена ботоферма, которая провоцировала вражду на Закарпатье

Сотрудники СБУ остановили работу ботофермы, которая провоцировала беспорядки среди венгров Закарпатья. Также задержаны коллаборанты, которые поддерживали идеи путина и предали народ Украины.

 СБУ викривають зрадників під час війни. Ілюстративне фото з мережі

В пяти областях Украины появились злоумышленники, которые пытались навредить государству в условиях войны с РФ.

В Одесской области была организована работа ботофермы, которая пыталась спровоцировать ненависть и насилие у представителей разных национальностей, живущих в Украине. Основатель ботофермы - житель столицы, ныне скрывающийся за границей. Он приобрел телекоммуникационное оборудование и сим-карты украинских операторов. Около 20 «ботов» работали из четырех городов: Одессы, Винницы, Киева, Днепра. Они массово рассылали сообщения жителям Закарпатья и других регионов Украины.

СБУ выявила круг лиц, причастных к ботоферме. Происходят обыски.

На Кировоградщине действовала организованная преступная группировка, пропагандировавшая идеи "русского мира". Во главе ОПГ находился мужчина по прозвищу "Футболист", который еще в конце февраля сбежал в Россию. По его заданию члены группировки препятствовали ВСУ и помогали диверсантам РФ. Они также агитировали местных предпринимателей, распространяя пророссийские взгляды.

Участники ОТГ разоблачены. Они дают показания следствию.

В Днепропетровской области псевдоволонтер втерся в доверие к руководителю криворожского предприятия, которое производило военное снаряжение. Мужчине бесплатно отпускали снаряжение, а он продавал его настоящим волонтерам.

Во Львовской области медицинский работник мужского пола пытался незаконно покинуть страну в условиях военного положения. При этом он пытался дать взятку в размере 15 тысяч долларов. Злоумышленник задержан.

В Винницкой области задержана женщина, которая восхваляла действия боевиков "ДНР", которые якобы освобождают Украину.

Напомним, 21 марта СБУ сообщила, что разоблачены два коллаборациониста и один шпион.

Другие новости