ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала коллаборанта, руководившего селом Дымер в Киевской области во время оккупации (видео)

СБУ задержала предателя

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ

Служба безопасности Украины задержала коллаборанта, который во время оккупации Киевщины был назначен россиянами "заместителем председателя села Дымер".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации правоохранителей, предатель снабжал оккупантов горючим, электроэнергией, газом и продуктами. Также он участвовал в допросах гражданских граждан, похищенных россиянами.

"Свои преступные действия злоумышленник координировал с командиром подразделения оккупантов, полковником вс рф с позывным "отец Кирилл"", - сообщают в СБУ.

Следствие установили, что коллаборантом оказался местный предприниматель, добровольно начавший сотрудничать с врагом и ставший "заместителем председателя села".

"После освобождения Дымера злоумышленник скрывался от правосудия на территории других регионов Украины. Но сотрудники Службы безопасности установили его местонахождение и задержали", - сообщили в спецслужбе.

Напомним, 29 сентября стало известно, что Служба безопасности Украины идентифицировала генерала российской армии, лично отдавшего приказ захватить Мариуполь и штурмовать завод "Азовсталь".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости