ПоддержатьУкраїнська

Сенат США разблокирует выделение 40 млрд Украине: чем это поможет

Американские политики обещают принять выделение дополнительной помощи Украине до 19 мая, чтобы не прерывать поставки оружия: на фоне военных успехов ВСУ в Харьковской области это вселяет сдержанный оптимизм

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

40 млрд дополнительной помощи от США: чем это поможет Украине?

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнелл сообщил, что американский парламент проголосует за выделение Украине 40 миллиардов долларов на оборону 18 мая. Ранее эта инициатива была заблокирована республиканцем Полом Рэндом. Почему дополнительная помощь важна? И как это изменит ситуацию на фронте?

Это – чрезвычайно мощная и значительная поддержка от союзников, считает руководитель "Центра военно-правовых исследований" Александр Мусиенко.

"По-моему, такая поддержка со стороны США беспрецедентна. Если говорить о 40 миллиардах, которые выделила Нижняя палата Конгресса, я надеюсь, что их утвердит и Сенат. Из них 20 миллиардов предусмотрены именно на закупку оружия, предоставление разведывательной информации – данных спутников, а также на поддержку сектора обороны и безопасности Украины, и, конечно, на подготовку наших сил – они будут учиться пользоваться тем оружием, которого раньше у нас не было, по натовским стандартам", – отмечает эксперт.

Он также заметил, что это может существенно усилить позиции ВСУ на фронте.

"По крайней мере, 20 миллиардов долларов – сумма значительная. Что на нее можно купить? Из того, о чем рассказывают, что есть в открытом доступе (ибо не все можно рассказывать открыто, и это правильно из соображений безопасности), речь идет о бронетехнике, артиллерии, беспилотниках и т.д", – комментирует Мусиенко.

По его мнению, благодаря ленд-лизу Украина также вероятно получит возможность обновить свою противовоздушную оборону, ракетно-зенитные комплексы – хотя бы среднего радиуса действия, улучшить ситуацию в воздушных силах и т.д.

"Для нас открывается практически весь рынок оружия Соединенных Штатов, за исключением ядерных баллистических ракет и подобного вооружения. У нас будет больше возможностей, чтобы удовлетворить наши запросы. Потому что любая помощь союзников формируется на основе запросов Минобороны и командования Генштаба ВСУ. Мы получаем доступ к рынку оружия, уменьшается количество бюрократических процессов и препятствий.Теперь президенту США уже не нужно каждый раз обращаться в Конгресс, согласовывая предоставление того или иного вида оружия Украине. Достаточно нашего запроса и консультаций", – подчеркнул руководитель "Центра военно-правовых исследований".

Президент США Джо Байден

Эксперт добавил, что это позволит ВСУ, во-первых, эффективно сдерживать российскую военную агрессию. И во-вторых, обеспечит возможности в подходящий момент переходить к контр-наступательным действиям.

Напомним, украинские защитники за последние сутки, 15 мая, отразили 17 атак российских оккупантов на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости