ПоддержатьУкраїнська

Сенкевич рассказал, возможно ли новое наступление россиян на Николаев

Городской голова Николаева оценил риски нового наступления россиян

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Александр Сенкевич

Украинские власти уже третий месяц усиливают оборону в Николаеве и области для защиты от нового наступления россиян. В то же время в ближайшее время наступление оккупантов маловероятно.

Об этом рассказал городской голова Николаева Александр Сенкевич в интервью РБК-Украина.

Мэр рассказал, что в Николаеве строят фортификационные сооружения и накапливают войска, чтобы помешать вероятному наступлению россиян на город.

По мнению Сенкевича, в ближайшее время наступления россиян на Николаевщину не будет: "линия фронта находится на месте уже примерно месяц. Она несколько двигается туда-сюда, но существенно не меняется".

Также он отметил, что россияне окапываются возле Херсона и ожидают контрнаступление нашей армии. Какие-либо изменения на фронте могут произойти после получения летального оружия дальнего действия от партнеров из США и других стран НАТО.

Сенкевич оценил возможность высадки вражеского десанта в городе. По его словам, подобное могло бы помочь во время Второй мировой войны, но не в наше время.

“Знаете, во время Второй мировой войны высадка десанта могла каким-то образом повлиять на ход войны. Но сегодня высадка десанта будет обречена. В Украине в целом и в Николаевской области, в частности, столько вооруженных людей - и они вооружены не просто автоматами Калашникова, а более тяжелым оружием - поэтому этот десант попадет как сахар в улей. Он будет просто уничтожен", – рассказал городской голова.

Напомним, Виталий Ким сообщил, что оккупационная армия российской федерации активизировалась и стала чаще обстреливать Николаевщину. К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения.

Другие новости