ПоддержатьУкраїнська

Мошенница из Днепропетровской области обворовала военного и его мать

Мошенницу разоблачили

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Киеве женщина тяжело ранила своего знакомого во время застолья

Жительница Днепропетровской области провела мошенническую схему, в результате которой пострадали военный и его мать, потеряв более чем 300 тысяч гривен.

Об этом сообщает издание "Днепр Оперативный" со слов пострадавшей от действий мошенницы Екатерины Трайдук.

В начале апреля 2023 года молодая женщина начала общение с военным, который с 2020 года отстаивал интересы страны от внешних угроз. Они поддерживали связь по телефону, обменивались сообщениями, и у них сложились дружеские отношения. В мае она представилась матери и сыну как майор Службы безопасности Украины, выразила желание пригласить парня к себе, чтобы они могли служить вместе.

Девушка говорила, что мужчине нужно отучиться для получения офицерского звания и дальнейшей работы в СБУ в качестве инструктора, поскольку, как действующий военный, он имеет большой боевой опыт, а эти знания нужно передавать.

Мошенница утверждала матери военного, что для обучения требуется сумма в 70 тысяч гривен. Она заверила, что внесет свои 50 тысяч, а оставшиеся деньги покроет ее друг или кум. Мать военного не подозревала неладного, поскольку мошенница поддерживала регулярное общение с ней и убеждала в своей любви к ее сыну.

В июне девушка сказала, что сумма для обучения готова, и у женщины сложилось убеждение, что она должна эти 70 тысяч мошеннице. В июле она перевела на карту "ее кумы" 10 тысяч гривен. Почему на чужой счет?

Аферистка объясняла это тем, что она является действующим работником СБУ и эти данные засекречены. Также она рассказала, что вопрос перевода уже решен с воинской частью. Пообещала, что они втроем пообщаются, и прислала скриншот, который, собственно, указывал на перевод военного.

Но в июле девушка пожаловалась женщине, что в командировке в Донецкой области получила ранения и лежит в больнице. Когда та захотела приехать, аферистка сообщила, что у нее все есть и беспокоиться не надо. В то же время рассказала, что ее мать, адвокат, о которой она говорила в начале знакомства, также в больнице, в реанимации из-за сердечного приступа и диабета. По ее словам, мать нуждалась в больших деньгах для лечения.

Кроме того, девушка заверила женщину, что заключила с ее сыном онлайн-брак и прислала соответствующий скриншот. Мать военного, полностью доверяя мошеннице и уже думая, что та ее невестка, которой она еще и должна денег за обучение, отправила ей 48 тысяч гривен. Снова на карту "кумы".

Разоблачение мошенницы

В сентябре женщине позвонила депутатка села Гайдамацкое Днепровского района и рассказала ужасную правду. Как оказалось, на девушку пожаловались несколько человек, утверждая, что она выманила у них большие суммы. Имя, которым она представилась военному и его матери, было не настоящим. А имя "кумы" – настоящее. На него уже написали несколько заявлений.

Прежде всего, выяснилось, что девушка врала о работе в СБУ и о своей матери. Обманутая женщина позвонила будто бы ее родственнице, но адвокат имеет двоих сыновей и об "Арине или Алине" (ред. – имена мошенницы) даже не слышала.

При разговоре с мошенницей она не возражала, что получала деньги от женщины и ее сына, но заявила, что никто ничего не сможет доказать. Затем она перестала брать трубку от пострадавшей.

Еще женщина узнала, что параллельно с тем, как она обманывала ее, она выманила более 230 тысяч гривен у военного. В общей сложности мать и сын перечислили мошеннице 306 тысяч 800 гривен.

Разбираясь в ситуации, женщина узнала, что та обманула многих парней, которые тоже будут писать заявления. По информации пострадавшей, следствие уже завершилось, а первое заседание суда назначено на 18 марта. "Днепр Оперативный" будет следить за развитием событий.

Напомним, что за 850 гривен 18-летняя жительница Николаевского района предлагала приобрести вышиванки, которых на самом деле у злоумышленницы не было. Для преступного промысла создала специальный канал в одном из мессенджеров, а за "товар" потребовала от покупателей стопроцентную оплату. Когда же получала деньги на карточный счет – исчезала. В настоящее время полицейские устанавливают граждан, пострадавших от преступных действий мошенницы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости