ПоддержатьУкраїнська

Штурм Северодонецка: россияне прокладывают дорогу трупами своих солдат, – Стрюк

Украина проигнорировала ультиматум россии о сдаче Северодонецка: россияне продолжают штурмовать город по нескольким направлениям и теряют десятки солдат в день, ВСУ держат оборону в промзоне

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Химзавод 'Азот' в Северодонецке

Гуманитарная ситуация в Северодонецке критическая: украинские военные контролируют промышленную зону, россияне бросили на штурм все резервы. В городе остаются около 10 тысяч жителей, сотни из них оказались в ловушке на химическом заводе "Азот".

Украина проигнорировала ультиматум россии "сдать" Северодонецк. Накануне российские командующие предложили украинским силам прекратить "бессмысленное сопротивление и сложить оружие" с утра среды, 15 июня. На тот момент Москва контролировала около 80% города, который стал самым горячим направлением продвижения россиян в Луганской области.

Как сообщил 15 июня в эфире общенационального телемарафона руководитель военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк, из-за подрыва мостов усложнилась логистика, однако пути сообщения с Северодонецком остаются, при этом "россияне прокладывают дорогу трупами своих же солдат".

Москва также обвинила Украину в срыве планов открытия "гуманитарного коридора" для выезда мирных жителей из этого района. Оккупанты планировали перевезти мирных жителей с завода "Азот" в Сватово, город на север от Северодонецка, который контролируют пророссийские силы. Украина публично не прокомментировала предложение Москвы.

Более 500 гражданских лиц, в том числе 40 детей, находятся в ловушке на заводе "Азот". Недели безостановочной бомбардировки россией Северодонецка, включая его промышленную зону, превратили значительную часть города в руины, отмечает The Guardian.

разрушения дым Северодонецк

Представитель Управления ООН по гуманитарным вопросам Савиано Абреу выразил по поводу ситуации на "Азоте" "большую обеспокоенность".

"Отсутствие воды и санитарии вызывает большую обеспокоенность. Это огромное беспокойство для нас, потому что люди не могут долго жить без воды", – сказал он британскому вещателю.

На брифинге разведки 15 июня Министерство обороны Великобритании сообщило, что подразделения украинских вооруженных сил, а также несколько сотен мирных жителей находятся в подземных бункерах на заводе "Азот".

Мэр Северодонецка Александр Стрюк заявил украинскому телевидению, что российские войска пытаются "протиснуться в центр города".

"Это постоянная ситуация с частичными успехами и тактическими отступлениями", – сказал Стрюк.

Напомним, в Северодонецке продолжаются жесткие уличные бои с оккупантами. Каждый день в городе погибают десятки российских военных.

Другие новости